Архив новостей отделения

09.06.2011

Новости Международного Центра Рерихов. На презентации философских изданий


9 июня 2011 года в институте философии РАН прошла выставка-ярмарка «День философской книги». В ней приняли участие ведущие издательства России, специализирующиеся на выпуске философской и общественно-научной литературы. Издательство Международного Центра Рерихов представило вниманию посетителей первый том книги П.В.Флоренского «…пребывает вечно: Письма П.А. Флоренского, Р.Н. Литвинова, Н.Я.Брянцева и А.Ф. Вангенгейма из Соловецкого лагеря особого назначения».

Новую книгу П.В. Флоренского «…пребывает вечно» представили главный редактор публикаторского отдела Центра-Музея Н.К. Рериха Т.О.Книжник, заместитель генерального директора по научной работе, руководитель научного центра проблем космического мышления Центра-Музея Н.К. Рериха В.В.Фролов и непосредственно автор книги Павел Васильевич Флоренский — внук знаменитого мыслителя, богослова, ученого Павла Александровича Флоренского.

Как говорит сам Флоренский-младший, книга «…пребывает вечно» — это письма к родным из Соловецкого лагеря особого назначения сокамерников и собеседников — философа П.А. Флоренского, инженера-экономиста Н.Я. Брянцева, метеоролога А.Ф. Вангенгейма, химика Р.Н. Литвинова.

Письма написаны в тяжелейших условиях лагеря, но исполнены удивительной силы духа, ощущения глубины и гармонии бытия. Они сопровождаются обширными комментариями, статьями, справочными материалами, документами и фотографиями из концлагеря, портретами близких и родственников. В первый том включены письма с 13 октября 1934 г. по 16 мая 1935 г. Уникальные материалы, вошедшие в издание, обязательно станут объектом изучения историков философии и богословов.




«Многостраничный том, иллюстрированный и снабженный научными комментариями, — это, без сомнения, уникальная книга. А выход ее — историческое событие», — отметил в своем выступлении П. В. Флоренский, ученый-геолог, педагог и академик РАЕН. Это его не первая книга о своем знаменитом предке — П.В.Флоренский уже многие годы работает над увековечиванием памяти философа, внесшего огромный вклад в духовную мысль России.

День философской книги — это уникальное событие, основная задача которого — привлечь внимание интеллектуальной общественности к новинкам гуманитарной и образовательной литературы. В программе выставки-ярмарки помимо презентаций и продажи новых книг были проведены различные мероприятия. На заседании круглого стола на тему «Философская книга в России: спрос и предложение» выступил доктор философских наук В.В.Фролов.

 



Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов