Архив новостей отделения

23.05.2015

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Вологде



Фоторепортаж

18 мая в «Фонде поддержки гражданских инициатив» (Советский проспект, 35-а) состоялось торжественное открытие международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», который будет работать с 18 мая по 15 июня.

Идея этого культурно-просветительского проекта принадлежит Первому вице-президенту Международного Центра Рерихов Л. В. Шапошниковой.

За 2 года выставка побывала в самых разных регионах планеты – от Нью-Йорка до Парижа, в России с ней познакомились уже более 80 городов. В Вологду она прибыла из Грозного.

Николай Константинович Рерих внес вклад в мировую культуру не только как художник, но и как философ, борец за сохранение мирового культурного наследия. 80 лет назад 15 апреля по его инициативе был подписан международный договор об охране культурного наследия. Этот документ вошел в историю под названием «Пакт Рериха».

Представитель Международного Центра Рерихов Татьяна Иванова, присутствующая на открытии выставки, отметила, что вологжане хорошо знакомы с идеями и творчеством Н.К. Рериха. Это нашло подтверждение в выступлениях Людмилы Кулик – директора Фонда гражданских инициатив, Натальи Кожевниковой – представителя Департамента культуры и туризма Вологодской области. Яркой и образной была речь заслуженного художника РФ, председателя Вологодского регионального отделения Союза художников Николая Мишусты. Он подчеркнул, что Вологодчина необыкновенно богата культурными памятниками, которые продолжают гибнуть.

Быть чуткими к красоте, сохранять наследие предков, помогать художникам - носителям духовных ценностей – вот, о чем нам должна напомнить и к чему призывает выставка «Пакт Рериха». В этом был главный посыл выступления Н. Мишусты.

Координатор проекта Екатерина Дубова и сотрудник Фонда Наталья Евдокимова напомнили собравшимся историю подписания «Пакта Рериха» и рассказали о символике Знамени Мира – знамени культуры. Отныне такое знамя будет храниться в Фонде гражданских инициатив.

Настоящим украшением мероприятия стали выступления студентов Вологодского колледжа искусств певца Даниила Цыганкина и баяниста Александра Комелькова. Приветственное слово произнесла преподаватель колледжа Ирина Дубова.

В рамках проекта в здании Фонда на Советском проспекте пройдут лекции «Николай Рерих в России» (19 мая, 17-00), «Культура – почитание Света»(4 июня, 17-00), премьерный спектакль Театра молодого актера «Река Оккервиль»(29 мая, 18-00). Вход на все мероприятия свободный.

Призыв Н.К. Рериха строить «мир через культуру», расширять поле культуры, тем самым сужая круг насилия и войн, очень актуален в наше время. Надеемся, что вологжане не пропустят новое для города событие и найдут время посетить выставку.

Корреспондент — Ольга Олевская

Фото — Михаил Ушаков

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов