Архив новостей отделения

13.04.2015

Лекции в ГБОУ СОШ № 555 «Белогорье» Приморского района в рамках культурно-выставочного проекта «80 лет Пакта Рериха» в Санкт-Петербурге.










13 апреля 2015 года в ГБОУ СОШ № 555 «Белогорье» Приморского района в рамках проведения культурно-выставочного проекта «80 лет Пакта Рериха» состоялись три лекции, посвященные 80-летию со дня подписания первого в истории международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха). Документ был подписан 15 апреля 1935 года в Белом Доме, в Вашингтоне представителями 21 страны Северной и Южной Америки. Лекции с показом презентации для учащихся  6, 7 и 9 классов провели сотрудники Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Т.В.Александрова и М.Я.Морозова.

Учащиеся школы узнали об истории создания и подписания Пакта Рериха,  автором и инициатором которого стал знаменитый русский художник, ученый, археолог, мыслитель, выдающийся общественный деятель Н.К. Рерих. Пакт Рериха – единственный в международной практике правовой документ, который обеспечивает безусловную защиту всем объектам культуры, художественным, научным и образовательным учреждениям и работающему в них персоналу не только в военное, но и в мирное время.

Во время лекции учащиеся узнали о предложенном  Н.К. Рерихом Знамени Мира, описанном в Ст.3 Договора. Оно имеет на белом фоне три малых красных круга в красной окружности, которые символизируют единство прошлого, настоящего и будущего в пространстве Вечности, или синтез искусства, науки и религии в кольце Культуры. Знамя Мира служит для идентификации объектов культуры, подлежащих охране, как в военное, так и в мирное время.   Знак Знамени Мира – Знак  Триединства прошел через историю и культуру многих народов мира.

Лекторы рассказали об истории  продвижения Знамени Мира на Земле и в космосе, о масштабном выставочном проекте Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность», проходящем с 2012 года во многих странах Европы, Латинской Америки, Азии, а с 2014 года – в десятках городов нашей страны. Главная цель проектов Международного Центра Рерихов – призыв к сотрудничеству и единению под Знаменем Мира, Знаменем Культуры во имя сохранения жизни, мира и красоты на нашей планете.

Н.К. Рерих писал: «Без сохранения и развития культуры, без обращения человека к ее истокам невозможна дальнейшая эволюция человечества. Только расширяя пространство культуры, народы сумеют сохранить и воспитать будущие поколения».

После завершения лекции Т.В. Александрова и М.Я.Морозова ответили на вопросы учащихся школы.

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов