Архив новостей отделения

16.04.2015

Экспонирование выставки «80 лет Пакт Рериха» в рамках моноконференции «Современное воспитание: задачи, проблемы, перспективы развития» в Нахимовском военно-морском училище.







Фоторепортаж

В рамках XVIII Международной научно-практической конференции «Личность. Общество. Образование. Инновационное образование в развивающемся регионе» в Нахимовском военно-морском училище 16 апреля 2015 года прошла моноконференция «Современное воспитание: задачи, проблемы, перспективы развития». В НВМУ в рамках проведения культурно-выставочного проекта «80 лет Пакта Рериха» продолжается экспонирование одноименной выставки, подготовленной Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов.

15-16 апреля 2015 года на базе Государственного автономного образовательного учреждения «Ленинградский областной институт развития образования» состоялась XVIII Международная научно-практическая конференция «Личность. Общество. Образование. Инновационное образование в развивающемся регионе». Организаторами мероприятия выступили: Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», Комитет по культуре Ленинградской области.

В Конференции принимали участие ведущие российские и международные специалисты в области образования из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, представители законодательной и исполнительной власти, общественности Ленинградской области и других регионов России, деятели литературы и культуры.

Конференция посвящается 70-летию Великой Победы и Году литературы; на ней обсуждался широкий круг вопросов общего и профессионального образования:

  • потенциал, актуальные вопросы развития, новые вызовы образования с учетом новых геополитических реалий, инновационных стратегий в экономике, масштабных трансформаций в социуме и общественном сознании;
  • новые горизонты просвещения, воспитания, социализации обучающихся с использованием потенциала культурно-исторических традиций и социокультурной среды, на основе применения новых форм и технологий, с учетом плюрализма и многомерности ценностной картины мира;
  • вопросы инновационных изменений в содержании, подходах к управлению образованием, нового профессионально-педагогического качества учителя, его гражданской позиции;
  • роли литературы, литературного наследия в духовно-нравственном становлении подрастающего поколения;
  • нового видения героико-патриотического воспитания, выбора концептуальных моделей воспитательных систем


Участники конференции до начала мероприятия и во время перерыва смогли познакомиться с экспозицией. На вопросы зрителей по тематике выставки ответили сотрудники Санкт-Петербургского отделения МЦР, состоялись интересные обсуждения и дискуссии.

Делегаты конференции смогли узнать о Н.К. Рерихе не только как о всемирно известном художнике, мыслителе и путешественнике, но и как о выдающемся международном общественном деятеле, защитнике русской и мировой культуры, авторе и инициаторе первого в истории Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха).

80-летний юбилей со дня подписания этого важнейшего Документа в 1935 году отмечался 15 апреля 2015 торжественным празднованием Международного Дня  Культуры под Знаменем Мира, как в России, так и за рубежом.

 

 

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов