Архив новостей отделения

04.04.2015

В юбилейный год 80-летия Пакта Рериха в Санкт-Петербурге, в доме, где родился Н.К. Рерих, отреставрирована мемориальная доска







В канун празднования 80-летия подписания 15 апреля 1935 года Пакта Рериха – первого международного Договора о защите научных и художественных учреждений и исторических памятников, инициированного всемирно известным художником, академиком, ученым и видным международным общественным деятелем Н.К.Рерихом, отреставрирована мемориальная доска в доме, где родился художник, по адресу: В.О., Университетская наб., 25.

Этому событию предшествовало письменное обращение Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов и культурной общественности города к директору СПб ГБУК «Государственный музей городской скульптуры» г-ну Тимофееву В.Н. и к Председателю Комитета по культуре Санкт-Петербурга г-ну Сухенко К.Э..

В первых числах апреля 2015 года был получен ответ от Владимира Николаевича Тимофеева, директора Государственного музея городской скульптуры Санкт-Петербурга, о том, что «силами музея выполнены реставрационные работы на мемориальной доске Н.К.Рериху, установленной по адресу В.О., Университетская наб., 25».

 В Санкт-Петербурге существуют две мемориальные доски, посвященные жизни и творчеству Н.К. Рериха  в этом городе. Одна размещена на доме по адресу Большая Морская, д. 38, где с 1906 по 1917 годы ХХ века Н.К. Рерих был директором Императорского общества поощрения художеств. Вторая размещена на доме, где родился Н.К.Рерих, по адресу Университетская наб., 25.

В юбилейный год 80-летия подписания Пакта Рериха в Санкт-Петербург из различных городов России и зарубежных стран будут приезжать ценители художественного и философского наследия выдающегося петербуржца и художника. Многие считают необходимым посетить дом, где родился Н.К.Рерих, и где установлена мемориальная доска, как одно из памятных мест, связанных с его жизнью и творчеством в Санкт-Петербурге.

Реставрация мемориальной доски, посвященной Н.К.Рериху – художнику с мировым именем, явилась своеобразным подарком города Санкт-Петербурга, приуроченным к юбилейной дате подписания Пакта Рериха, которая будет отмечаться 15 апреля 2015 года во многих странах мира и различных городах России.

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов