Архив новостей отделения

02.03.2015

Торжественное открытие выставки «80 лет Пакта Рериха» в Нахимовском военно-морском училище, г.Санкт-Петербург













Фоторепортаж

2 марта 2015 года в Нахимовском военно-морском училище в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие выставки «80 лет Пакта Рериха», подготовленной Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов. Выставка посвящена 80-летнему юбилею со дня подписания первого в истории Международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который будет отмечаться в этом году. Документ вошел в историю как Пакт Рериха, увековечив имя его автора, выдающегося русского художника, мыслителя, гуманиста и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха.

Экспозиция состоит из 38 стендов, на которых представлены материалы, рассказывающие об истории создания и подписания Пакта Рериха, фотографии и документы Международного Центра Рерихов (Москва), репродукции картин художника. 

Легендарное училище в городе на Неве, в котором состоялось открытие выставки, ведет свою историю со времен Великой Отечественной войны. Оно было названо в честь выдающегося русского флотоводца адмирала П.С. Нахимова, героя Крымской войны 1853-1856 гг., погибшего при обороне Севастополя. В 2014 году Нахимовское училище отмечало 70-летие со дня основания. Это учебное заведение всегда славилось своими педагогами-наставниками, блестящим качеством образования, замечательными славными традициями. Нахимовское ВМУ ориентировано на флотскую подготовку учеников с 5 по 11 класс. Верность своей великой Родине – России, ее Военно-Морскому Флоту – вот главные ориентиры воспитания будущих защитников Отечества. Его выпускники становятся курсантами военно-морских вузов, и продолжают службу в качестве офицеров ВМФ.

На церемонию открытия выставки собрались офицеры и служащие Нахимовского военно-морского училища, воспитанники 11 класса, сотрудники Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов. Открыл торжественное мероприятие заместитель начальника Нахимовского ВМУ по воспитательной работе капитан 2 ранга Владимир Вячеславович Пятницын. В своем выступлении он отметил, что открывшаяся в стенах училища выставка позволит воспитанникам ознакомиться с важными идеями Н.К.Рериха в области охраны культурного наследия человечества, с историей создания и подписания Пакта Рериха. Владимир Вячеславович обратил внимание на то, что  воспитание подлинного  патриотизма невозможно без знания истории и культуры своей страны: нельзя быть "иванами, не помнящими родства", с безразличием относиться к прошлому, потому что связь времен, связь поколений, основывается на передаче культурных ценностей народа от прошлых поколений к будущим. 

Затем перед собравшимися выступил председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Эдуард Антонович Томша. Он отметил, что открытие выставки  в Нахимовском военно-морском училище является важным событием. За всю 70-летнюю историю учебного заведения, здесь сложились особые традиции, как в области образования нахимовцев, так и в области их воспитания, главной целью которого является высокий общий уровень культуры, система ценностей и идеалов, которые помогут воспитанникам стать настоящими патриотами своей страны. Эдуард Антонович отметил, что патриот – это в том числе и защитник, который сознательно подходит к делу защиты рубежей своей страны, которые определены пространством Культуры с ее уникальной историей, духовно-нравственными ценностями, ценностями искусства и выдающимися достижениями в различных областях науки. Основополагающую роль культуры в развитии любого государства и любого народа хорошо понимал наш выдающийся петербуржец - академик, художник, археолог, мыслитель, международный общественный деятель Н.К.Рерих, вся многолетняя самоотверженная деятельность которого была направлена на защиту культурного достояния не только России, но и всего мира.

Далее Э.А. Томша рассказал, что выставка «80 лет Пакта Рериха», развернутая в Нахимовском ВМУ, является продолжением масштабного проекта Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность», экспонировавшегося в Российской национальной библиотеке осенью 2014 года.

От имени Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Э.А. Томша поблагодарил руководство Нахимовского военно-морского училища за предоставленную возможность провести в его стенах выставку и преподнес в дар книгу-альбом «Пакт Рериха. История и современность», в котором представлены статьи и фотодокументы, посвященные тематике международного выставочного проекта.

В завершение церемонии была проведена краткая ознакомительная экскурсия по выставке, сотрудники Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов ответили на вопросы присутствующих. 

Экспозиция «80 лет Пакта Рериха» В  Нахимовском военно-морском училище будет работать до конца марта. В ее программу  включены лекции для воспитанников училища, показ документального  фильма Валерия  Шатина «Время собирать камни.. .» (2005 г) и другие мероприятия.

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов