Архив новостей отделения

24.01.2015

Информационное письмо







8 – 11 октября 2015 года в Москве в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха состоится Международная научно-общественная конференция «80 лет Пакту Рериха».

Сегодня, в юбилейный год подписания Пакта Рериха, следует отметить огромный вклад семьи Рерихов в формирование культурных основ развития человечества. В этом плане Рерихи, реализуя свою миссию на нашей планете, совершили несколько эволюционных действий, направленных на создание условий перехода человечества на более высокий уровень развития. К этим действиям относятся: передача человечеству разработанной под руководством Учителей Востока философской системы Живая Этика; проведение широкомасштабной Центрально-Азиатской экспедиции; деятельность в долине Кулу (Индия) нового научного центра – Гималайского института научных исследований «Урусвати», задача которого состояла в формировании подходов к новой науке; и, наконец, утверждение в международных отношениях идей Пакта Рериха и Знамени Мира, нацеленных на сохранение мирового культурного наследия, как в мирное время, так и во время военных действий.

Идея международного договора в защиту культурных ценностей была выдвинута Н.К.Рерихом еще в начале 20-го века. Для ее утверждения в общественном сознании и разработки текста правового документа потребовалось почти три десятилетия. Только в 1935 г. этот международный договор был подписал в Вашингтоне в присутствии Президента США Ф.Рузвельта 21 страной Латиноамериканского континента. Впервые в истории мировое сообщество получило юридический документ, опираясь на который можно было во время военных действий и в мирное время защитить памятники культуры, культурные учреждения и их сотрудников. Важным элементом этого проекта стало Знамя Мира, разработанное Н.К. Рерихом на основе обобщения культурных традиций разных народов и служащее для обозначения объектов культуры, по отношению к которым воющие стороны должны были соблюдать нейтралитет.

Помимо юридической стороны, этот договор имеет важнейшее эволюционное значение, ибо его цель состоит в защите культуры, играющей в эволюции человечества основополагающую роль. Культура, носителями которой выступают исторические памятники, учреждения культуры, их сотрудники, научные организации, ученые, аккумулирует тончайшую энергетику, необходимую каждому человеку и всему человечеству для дальнейшего восходящего развития. Поэтому культурные ценности стран и народов представляют собой мировое достояние и нуждаются в охране. Такое же эволюционное значение, как Пакт Рериха, имеет Знамя Мира – на белом фоне три амарантовых окружности, опоясанные кругом такого же цвета. Одно из значений этого символа указывает на культурное единство прошлого, настоящего и будущего в круге вечности.

История XX и начала XXI века свидетельствует, что культурные ценности во многих странах не только оказались на обочине общественной жизни, но и подвергаются все большему разрушению во время войн и военных конфликтов. Между тем восполнить разрушенные объекты культуры уже невозможно. В этом контексте Пакт Рериха и Знамя Мира приобретают сегодня особую актуальность.

Осознавая важность этой проблемы сегодня, коллектив Международного Центра Рерихов, будучи преемником дела Рерихов в современном мире, помимо изучения и популяризации рериховского наследия в обществе, проводит большую работу по продвижению в общественном сознании эволюционных принципов Пакта Рериха и Знамени Мира. Свидетельством этого является международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», который МЦР проводит последние два года на разных континентах планеты: в Европе (Франция, Германия, Нидерланды), Латинской Америке (Аргентина, Уругвай, Чили) и Азии (Индия, Казахстан, Кыргызстан). Особое значение реализации этого проекта МЦР придает в России, более 60 городов которой в 2014–2015 гг. приняли на своей земле выставку «Пакт Рериха. История и современность». Проведение этого проекта показывает, что идеи Пакта Рериха и Знамени Мира близки в разных странах многим людям. Они понимают, что вне культуры у человечества нет будущего. Поэтому в современной очень непростой исторической ситуации важно объединение усилий всех неравнодушных к ценностям культуры людей по защите и приумножению культуры.

В рамках конференции планируется проведение круглого стола, на котором будут обсуждаться актуальные вопросы популяризации Пакта Рериха и Знамени Мира в общественном сознании и проблемы защиты культуры.

Организатор конференции: Международный Центр Рерихов.
Соорганизаторы: Российская академия естественных наук, Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского, Институт истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова РАН, Российское философское общество, Международная Ассоциация Фондов Мира, Международная Лига защиты Культуры, Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих.

В рамках общей программы состоятся:

Открытие выставки – 8 октября
Научные доклады – 9 – 10 октября
Круглый стол – 11 октября
Если область Ваших научных интересов лежит в русле темы конференции, просим Вас прислать заявку на участие с указанием темы доклада и тезисы выступления. Тезисы должны содержать актуальность избранной темы доклада, точно отражать его суть и содержание. Регламент выступления – 20 минут.

Правила подачи тезисов:

Срок подачи – не позднее 30 апреля 2015 г. (Тезисы, присланные в оргкомитет позже данного срока, рассматриваться не будут).
Объем – не менее 3 000 и не более 5 000 знаков с пробелами.
Шрифт – Times New Roman, 14 кегль.
Границы полей страниц – все по 1,5 см.
Междустрочный интервал – 1,5 строки.
Отбор докладов проходит на конкурсной основе. О включении доклада в программу конференции сообщается до 1 июля специальным письмом, которое является приглашением на конференцию и может служить основанием для оформления командировки.

Проезд и проживание докладчик оплачивает самостоятельно. Если Вы нуждаетесь в бронировании гостиницы (стоимость в сутки за место в двухместном номере — 1500 – 2000 руб.) – просьба сообщить до 1 августа.

Регистрационный взнос для участников конференции из России и стран СНГ– 3000 рублей, из других стран – 60 евро. Докладчики от оргвзноса освобождаются.

Телефон: 8 (499) 271-34-19, e-mail: onckm@icr.su

Организационный комитет Конференции

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов