Архив новостей отделения

13.12.2014

Лекция в библиотеке Приморского района по выставке «Мыслители-космисты»







13  декабря 2014 в библиотеке № 5 Приморского района г.Санкт-Петербурга в рамках выставки «Мыслители-космисты» состоялась лекция с видео-презентацией «Идеи космизма в философии, науке и искусстве». Выставка «Мыслители-космисты» подготовлена к показу Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов.

На выставке представлены портреты, биографии и высказывания великих деятелей русской культуры, вестников космической эволюции.

На рубеже XIX–ХХ веков в России произошла духовная революция, в результате которой началось формирование новой научной картины мира. Ее основой стало космическое мировоззрение, которое нашло широкое отражение в различных областях российской культуры - в научно-философской мысли, художественном, литературном и музыкальном творчестве. Выдающиеся представители русского космизма несли новые идеи о человеке, о его связи с космическим Мирозданием, об одухотворенном Космосе, о зависимости земных процессов от космических влияний, закладывали основы космического мышления, способствуя расширению сознания человечества.

Истоки космического мировоззрения содержатся в работах ученых: В.И.Вернадского, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского, в трудах философов В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, П.А.Флоренского, в искусстве поэтов, художников, музыкантов Серебряного века – А.Блока, А.Белого, Н.К.Рериха, М.К.Чюрлёниса, А.Н.Скрябина, и др. Все представители русского космизма, каждый в своей области, закладывали основы космического мышления.

В своем выступлении сотрудник Санкт-Петербургского отделения МЦР Е.В.Кучерявенко  познакомила с основными   идеями, заложенными в концепции выставки и значением вклада мыслителей-космистов в русскую и мировую культуру. Их наследие, обращенное в будущее, полное прозрений и гениальных открытий, привлекает все большее внимание в наше время.

 


 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов