Архив новостей отделения

13.11.2014

Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Верещагино (Пермский край)







Фоторепортаж

С июля 2014 года в Пермском крае работает международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», инициатором и организатором которого выступают Международный Центр Рерихов (МЦР) и Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов.

Старт выставки по Пермскому краю был дан в Перми. Затем она экспонировалась в Ильинском, Краснокамске, Очере. Последний город на маршруте выставки по Пермскому краю – Верещагино, где международный проект «Пакт Рериха. История и современность» завершит свою работу.

Выставка в Пермском крае проходит при поддержке Полномочного представителя президента РФ по Приволжскому федеральному округу М.В. Бабича, Главного Федерального инспектора по Пермскому краю О.Ю. Веселкова, губернатора Пермского края В.Ф. Басаргина.   

Торжественное открытие выставочного проекта в г. Верещагино состоялось 6 ноября в музейно-культурном центре. Работа выставки будет осуществляться при поддержке Главы Верещагинского района Сергея Владимировича Кондратьева, Главы города Верещагино Николая Васильевича Бартова и Земского Собрания Верещагинского района.

В церемонии открытия выставки приняли участие представители властных структур города и района, директора крупнейших заводов, деятели культуры, общественность.

Открыла выставку председатель Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры О.Н.Калинкина, которая отметила актуальность Пакта Рериха для современности и вручила Главам города и района, а также директору музейно-культурного центра сборник «Знамя Мира», изданный МЦР.

С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Верещагинского района и администрации Верещагинского района С.В.Кондратьев. Сергей Владимирович подчеркнул, что международный проект «Пакт Рериха. История и современность» стал знаковым событием в культурной жизни Верещагинского района и выразил уверенность, что выставку посетят немало людей, неравнодушных к культуре. С.В.Кондратьев поблагодарил Международный Центр Рерихов за инициативу и организацию замечательного и важного для наших дней проекта и попросил передать Л.В. Шапошниковой – первому вице-президенту МЦР, генеральному директору Музея имени Н.К. Рериха, Благодарственное письмо.           

«Не многие города Пермского края имеют замечательную возможность – открыть окно в мир, благодаря выставочному проекту "Пакт Рериха. История и современность"», – считает Н.В. Бартов, Глава г. Верещагино и администрации города. Николай Васильевич имел счастливую возможность быть на выставке 288 картин Рерихов, которые экспонировались в Пермской художественной галерее в 80-ых годах. Работы Николая Константиновича и Святослава Николаевича оставили неизгладимый след на всю жизнь, и Н.В. Бартов поделился своими впечатлениями от творчества великих художников. В «Книге отзывов выставки» Николай Васильевич оставил запись: «Выражаю огромную благодарность организаторам выставки за удовольствие ощущать и видеть деятельность и искусство Н.К. Рериха».
Обращаясь к Главам города и района, руководителям предприятий и учреждений Верещагина, присутствующим на открытии выставки, Дмитрий Анатольевич Нохрин – первый заместитель Главы администрации Верещагинского района обозначил общую для всех задачу: сделать все, чтобы как можно больше жителей района и города, особенно учащейся молодежи, посетили выставку и познакомились с историей Пакта Рериха. Дмитрий Анатольевич считает, что знать о Пакте Рериха необходимо, потому что сохранение культурного наследия – главнейшая обязанность общества.

Председатель Земского Собрания Верещагинского района Пермского края Андрей Павлович Герасимов отметил важность идей Пакта Рериха для воспитания молодежи, для сохранения мира на Земле и поблагодарил организаторов международного выставочного проекта за прекрасный подарок в Год Культуры.

Директор музейно-культурного центра Людмила Владимировна Тиунова обратила внимание на важность сохранения культуры, всего прекрасного. Все эти идеи и несет Пакт Рериха, поэтому Людмила Владимировна выразила уверенность, что выставка привлечет внимание жителей Верещагинского района и останется в сердцах людей.

Церемонию открытия выставки сопровождала классическая музыка в исполнении трио «Агидель». По окончании торжественной части для гостей выставки была проведена экскурсия.

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» продлится в г. Верещагино до 6 декабря и будет сопровождаться культурной программой.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов