Архив новостей отделения

10.10.2014

Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Очере (Пермский край)







Фоторепортаж

Грохотание пушек в разных уголках современного мира требует незамедлительного обращения внимания на защиту культуры и охрану культурных ценностей. В связи c этим трудно переоценить значение международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», который уже второй год с успехом проходит за рубежом и в России, объединяя под Знаменем Мира всех, кто стоит за «Мир через Культуру».

В Пермском крае выставочный проект работает с июля 2014 года, неся всем людям доброй воли зов о Культуре Николая Константиновича Рериха. 7 октября выставка «Пакт Рериха. История и современность» открылась в одном из старинных городов Пермского края — Очере, который славится богатой и интересной историей и культурными памятниками. С 1807 года здесь был создан первый на Урале народный театр. С Очером связаны имена известных культурных деятелей графов Строгановых, внесших немалый вклад в развитие российской культуры.

Церемония торжественного открытия выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» состоялась в краеведческом музее, где собрались представители властных структур города и района, деятели культуры, педагоги и все, кому интересны жизнь и творчество семьи Рерихов.       

Глава Очерского муниципального района В.Е. Мокрушин поблагодарил инициаторов и организаторов выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» за возможность стать его участником. Он обратил внимание на значимость и актуальность Пакта Рериха в наше время, когда в мире неспокойно, идут локальные войны, несущие большие потери культурному достоянию человечества. Владимир Егорович отметил важность идей, заключенных в Пакте Рериха для образования и воспитания молодежи, поскольку от них зависит будущее нашей страны.

Тезис Николая Константиновича Рериха «Мир через Культуру» стал ключевым в выступлении главы города Очера А.Ю. Лабутина. Он отметил: «Чтобы сохранить мир на Земле, важно сохранить культуру, как основу жизни. Поэтому Пакт Рериха, побуждающий человечество к вдумчивому и бережному отношению к культурному, историческому достоянию, будет существовать столько, сколько будет жить и действовать Знамя Мира».

В своем приветственном слове глава администрации Очерского муниципального района С.А. Головач подчеркнула, что Николай Константинович сам являлся олицетворением всех тех идей, что продвигал в жизнь: «Его искусство и подвижничество, направленное на сохранение культурных ценностей, есть пример высокого служения культуре, он прививает юному поколению любовь к прекрасному».

Заместитель по социальным вопросам главы администрации Очерского муниципального района Е.В. Гусева обратила внимание собравшихся на жизненный подвиг Елены Ивановны Рерих, которая всегда была рядом с Николаем Константиновичем и помогала ему во всех культурных и научных начинаниях, в том числе, в деле продвижения Пакта Рериха и Знамени Мира.

О своем интересе к философскому мировоззрению Н.К. Рериха рассказал начальник управления образования Очерского муниципального района И.Д. Нугманов. Он считает, что детей заинтересует философия Рерихов и их духовный героизм. Именно эти составляющие, по мнению Илдуса Дилусовича, могут способствовать воспитанию культурой и привести человечество к мирному сосуществованию и сотрудничеству.

Директор Очерского краеведческого музея Т.Н. Берендяева подняла проблему партнерства местных властей и общественности в вопросе сохранения памятников культуры и старины. Она привела конкретные положительные примеры такого сотрудничества, в результате чего проводились ремонтные и реставрационные работы старинных усадеб и храмов в Очере.

О роли Пакта Рериха в сохранении мира и культуры на Земле говорила О.Н. Калинкина, председатель Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры. Особо она остановилась на деятельности Международного Центра Рерихов по продвижению идей Пакта и сохранению, популяризации наследия семьи Рерихов.                       

На открытии выставочного проекта Главам Очерского района и города Очер были вручены каталоги выставки «Пакт Рериха. История и современность», которые разработаны и изданы Международным Центром Рерихов.

В научную библиотеку Очерского краеведческого музея была подарена книга «Знамя Мира» в память об экспонировании выставки, посвященной Пакту Рериха.

Церемонию открытия выставки сопровождала классическая музыка в исполнении трио «Агидель», создавшая в зале особую атмосферу торжественности и возвышенности.

По окончании торжественной части для гостей и представителей местной власти была проведена экскурсия.

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» продлится в Очере до 3 ноября и будет сопровождаться культурной программой.

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов