Архив новостей отделения

23.09.2014

«Юные послы культуры мира» встретились в Музее имени Н.К. Рериха







Фоторепортаж

Международный День Мира, отмечаемый ежегодно 21 сентября, члены Региональной общественной организации детей и молодежи «Юные послы культуры мира» на этот раз отметили в стенах общественного Музея имени Н.К. Рериха. В рамках просветительско-культурной программы «Открывая двери в мир» они провели в этот день международную встречу «Урок мира».

Наш музей для столь яркого мероприятия юные послы выбрали не случайно. На встрече участники познакомились с творчеством семьи Рерихов, прослушали сообщение на тему: «Пакт Рериха. История и современность», посвященное первому в истории международному договору о защите культурного наследия, который устанавливает преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью.

Главными темами «Урока» стали 30-я годовщина принятия Генеральной Ассамблеей ООН «Декларации о праве народов на мир»» и 60-летие учреждения титула Посол доброй воли ООН. Молодые люди говорили о необходимости всем нам помнить об уроках прошлого и строить мирное справедливое будущее, служить делу культуры мира, основанного на ненасилии и уважении каждого человека, рассуждали о том, что лишь совместными усилиями можно добиться мира. Воспитанники и активисты детских и молодёжных общественных объединений и организаций, учащиеся образовательных учреждений и заведений Москвы и Московской области, воспитанники детских и молодёжных творческих коллективов, представители посольств, культурных центров, диаспор и землячеств стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в акциях «Пожелания Мирного Мира» и «Мировое рукопожатие». Юноши и девушки делились опытом работы по таким направлениям, как культура мира, миротворчество и общественная дипломатия. Они зачитали свои Обращения о необходимости Мирного Мира на Земле.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов