Архив новостей отделения

11.09.2014

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Сургуте







5 сентября 2014 года в Сугуте в залах Галереи современного искусства «Стерх» открылась международная выставка «Пакт Рериха. История и современность».

Организатором выставочного проекта является Международный Центр Рерихов совместно с Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов. Соорганизатором и куратором выставки по Ханы-Мансийскому автономному округу — Югре является Сургутское городское Рериховское общество «Знамя Культуры».

5 сентября 2014 года в залах Галереи современного искусства «Стерх» устроители знаковой международной выставки «Пакт Рериха. История и современность» под музыкальное сопровождение в исполнении струнного квартета встречали гостей и посетителей.

К настоящему времени данная выставка успешно прошла в 39 городах России, а также в городах государств Франции, Аргентины, Швейцарии, Уругвая, Германии, Чили, Казахстана, Кыргызстана, Нидерландов и Индии.

Весьма символично и почетно, что первым российским городом, где в феврале 2014 года открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность» стала столица ХМАО — город Ханты-Мансийск. В течение года на территории Югры экспозицию увидели в Нефтеюганске, Нижневартовске и Мегионе. И вот с 5 сентября 2014 года эстафету выставки принял город Сургут.

Несмотря на крайнюю занятость (открытие выставки совпало с одним из главных праздников для города — Днем нефтяника), выставку посетили заместитель Главы Администрации г. Сургута Пелевин Александр Рудольфович и заместитель начальника управления культуры Верченко Ирина Яковлевна. Среди собравшихся были заместитель ДКМПиС Вербовская Ирина Степановна, руководитель художественной студии для взрослых «Ракурс» Михаил Фоменко, методист Информационно-методического центра Департамента образования Ирина Арасланова, заведующий музеем сургутского отделения железной дороги Вячеслав Васильевич Черемисин, преподаватель СурГУ Наталия Шагивалиева, преподаватель Центр Детского творчества Светлана Иванова и многие другие. Они с искренним интересом осмотрели экспозицию, задержались у стендов, представляющих серию изображений особенно почитаемого на севере России Святого Сергия Радонежского.

Ровно в 16-00 часов ведущие — С.А. Перфильев и Е.В. Фетисова — открыли торжественную часть мероприятия. Они поведали собравшимся о том, что данный проект приурочен к проведению Года культуры в России и празднованию 140-летия со дня рождения Николая Константиновича Рериха – выдающегося русского художника, ученого, мыслителя, общественного деятеля и миротворца. Сергей и Елена рассказали собравшимся об том, что Николай Рерих внес огромный вклад в развитие мировой культуры. На первое место он ставил понятие красоты, преображающей человека. Глубоко понимая значение культуры, Рерих убеждал человечество в необходимости сохранения духовных, культурных ценностей, без которых человечеству грозит одичание. Ведущие вечера говорили о том, что Николай Рерих призывал созидать только во имя этой сокровенно понятой Культуры, насыщать, одухотворять свою жизнь её творящим и вдохновляющим Светом.

Гостям выставки был предложен к просмотру краткий информативный видеофрагмент из фильма «Время собирать камни» об истории создания и подписания Пакта. Эпиграфом к дальнейшим выступлениям стал показ видеоролика «Водружение Знамени Мира над дворцом Мира в Гааге».

Александр Рудольфович Пелевин, приветствуя собравшихся, сказал: «2014 год — юбилейный год для города Сургута. Городу 420 лет. Текущий год объявлен в РФ Годом культуры. Поэтому выставка, посвященная 140-летию великого художника, писателя, общественного деятеля символична для нашего города. Я хотел бы поблагодарить организаторов выставки, представителей общественного музея имени Николая Рериха, участников Сургутского  городского Рериховского общества «Знамя Культуры» и сотрудников галереи «Стерх» за то, что им удалось создать такой проект-шедевр в культурном пространстве нашего города и желаю всем приятного просмотра».

Затем слово для приветствия было предоставлено депутату городской Думы города Сургута Рябчикову Виктору Николаевичу. «Каждый раз встреча с этим художником обогащает каждого из нас. Обогащает наш внутренний мир, наше видение мира. А особенность вот этой выставки „Пакта Рериха“ актуальна, как никогда», — отметил депутат Думы Сургута Виктор Рябчиков.

С приветственным словом к жителям города Сургута обратилась руководитель мультимедийного портала Международного Центра Рерихов, доцент кафедры журналистики Московского Государственного Университета культуры и искусств, доцент МосГУ, член международного союза журналистов Наталья Георгиевна Войченко. Она рассказала о том, какое значение придает руководство МЦР и общественного музея имени Н.К. Рериха реализации Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность»: «Цель проекта — привлечь внимание всех организаций к актуальности идей пакта Рериха. Наша великая русская культура — это база для воспитания и укрепления нашего патриотического самосознания. Мы должны приложить все силы, чтобы сберечь, сохранить наше культурное достояние, историю, память о героических трудах и свершениях наших дедов и отцов. Все вместе мы должны выступить под Знаменем Культуры, которое символизирует наше единство. Три объединенных вместе амарантовых круга — это наше Прошлое, Настоящее и Будущее в круге Вечности, Наука, Искусство и Религия в круге Культуры, наша Вера, Надежда и Любовь, озаренные Мудростью.

Наталья Георгиевна показала собравшимся последний номер журнала «Культура и Время», где вышла статья о движении выставочного проекта «Пакт Рериха. История и Современность» по территории Югры.

Вечер продолжила торжественная церемония вручения Знамени Мира председателем Сургутского городского Рериховского общества «Знамя Культуры» Девиной Натальей Борисовной заместителю главы администрации города Сургута Александру Рудольфовичу Пелевину. Вручая его, Наталья Борисовна вспомнила слова Д.С. Лихачева: «Так давайте же каждый на своём месте, в своём государстве и регионе добиваться права на культуру, как права на жизнь, поднимать уровень Культуры и привлекать лучших представителей человечества, которые под Знаменем Культуры понесут Мир и Сотрудничество между народами».

Затем ведущие пригласили всех желающих прослушать экскурсию по выставке в сопровождении Н.Г. Войченко. После экскурсии гостям был предложен к просмотру созданный генеральным директором Музея имени Н.К. Рериха фильм «Зов космической эволюции».

Вечер ушел от протокольного сценария: теплая атмосфера зала, взволнованные лица людей, искренние пожелания процветания общественному музею имени Н.К. Рериха, разговоры о том, какую работу по популяризации идей труда во имя Культуры ведут энтузиасты города — все это стало главным впечатлением дня.

На следующий день общественники Сургутского городского Рериховского общества провели для гостей прекрасную экскурсию по современному и старому городу, посетили интересную выставку «Пески времени». Под конец друзья Рериховского общества — общественники из организации АСТ «Аэроклуб «Полет» Алексей и Сергей Шевчики рассказали о своей работе с молодежью и предложили всем желающим взглянуть на землю Югры с высоты птичьего полета.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов