Архив новостей отделения

30.04.2014

Открытие нового семестра Академии искусств имени Е.И.Рерих







Фоторепортаж

Новый семестр Академии искусств имени Е.И.Рерих для детей в Международном Мемориальном Тресте Рерихов открылся в новом просторном доме, принадлежавшем когда-то полковнику Осборну.
Здание находится на склоне горы, немного ниже Института Урусвати, и от него открывается прекрасный вид на Наггар, реку Беас и долину Куллу, окруженную Гималаями. Дом Осборнов был приобретен Трестом Рерихов около 10 лет назад и долгое время стоял без применения. В этом году он был подготовлен для приема детей в классы живописи, индийского классического танца, музыки и пения.
           
Торжественная церемония открытия, по традиции, началась с проведения пуджи – священного ритуала очищения пространства и поклонения Высшим Силам. Затем индийский и российский кураторы ММТР выступили с приветственной речью, поздравив детей и их родителей, а также молодых учителей Академии с началом занятий. По окончании выступлений дети и учителя исполнили мантру Сарасвати – молитву Богине мудрости, искусства, музыки и творчества.
           
Жители Наггара и окрестных деревень с радостью приняли участие в церемонии открытия Академии. Занятия музыкой, танцами, живописью – это прекрасная возможность развивать в детях творческие способности, воспитывать в них чувство красоты и гармонии, приобщать их к традициям великой индийской и мировой культуры. В настоящее время классы Академии проводятся только по воскресеньям, но придет время – и Академия искусств в Международном Тресте Рерихов станет истинным центром Красоты и культуры.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов