Архив новостей отделения

14.05.2014

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в городе Мегионе







Фоторепортаж

Жители ХМАО-Югры проявляют искренний интерес к миротворческим идеям уникального художника, ученого, общественного деятеля Н.К.Рериха, отраженным на выставке «Пакт Рериха. История и современность» – проекте Международного Центра Рерихов и Международного Комитета по сохранению культурного наследия Рерихов. Этот выставочный проект поддерживают и активно в нем участвуют Главы городов Югры. Вот и на этот раз 6 мая 2014 года в торжественной обстановке выставка открылась уже в четвертом городе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры – в городе Мегионе.

Председатель Сургутского городского Рериховского общества «Знамя Культуры», куратор международного выставочного проекта по ХМАО-Югре Наталья Борисовна Девина поздравила всех присутствующих с торжественным открытием выставки, посвященной Пакту Рериха и 140-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха. Она сообщила: «Актуальность Пакта Рериха велика в наше время. Пакт Рериха напоминает миру о приоритете культуры как основного устоя развития человечества, о необходимости воспитания патриотизма молодого поколения». В канун праздника Великой Победы она поздравила всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Далее Наталья Борисовна зачитала приветствие жителям города Мегиона от Международного Центра Рерихов, от Первого вице-президента Международного Центра Рерихов, Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха, Заслуженного деятеля искусств РФ Людмилы Васильевны Шапошниковой.

В своем приветствии Людмила Васильевна кратко осветила историю Пакта Рериха и сказала о его актуальности в наши дни и необходимости напомнить миру об этих миротворческих идеях Н.К.Рериха. С этой целью и был развернут международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», начало которому было положено в 2012 году открытием выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 2013 году успешное шествие проекта продолжилось по странам Латинской Америки и Европы. 15 апреля 2014 года отличительный флаг Пакта Рериха, Знамя Мира было вручено Генеральному директору Фонда Карнеги Стивену ван Хогстратену, и теперь оно развевается в Гааге над Дворцом Мира вместе с флагом ООН. В 2014 году первым российским городом, в котором открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность», стал Ханты-Мансийск, где губернатор округа Наталья Владимировна Комарова поддержала предложение открыть Год культуры в России в регионе международным проектом МЦР. После этого выставка прошла в Нефтеюганске и Нижневартовске. Одновременно этот выставочный проект проходит по Уралу, Сибири, Дальнему Востоку, Центральной России, Югу России и закончится в 2015 году итоговой объединенной выставкой в Москве во время празднования 80-летия Пакта Рериха.

Поздравительный адрес и Знамя Мира в подарок городу Мегиону от Международного Центра Рерихов были торжественно переданы Главе города Михаилу Сергеевичу Игитову. В ответном слове Михаил Сергеевич поблагодарил от себя лично и от присутствующих зрителей: «Это замечательно и важно, что такая выставка открылась в Мегионе, потому, что в суете нашей жизни мы не всегда находим время увидеть такое прекрасное творение. Сегодня выставка у нас в городе и мы благодарны вам и Музею (МЦР) за то, что вы привезли выставку в наш город, и мы можем прикоснуться к такому чуду». Далее он отметил, что Знамя Мира необходимо вывесить как охранительный знак культуры и передал его выставочному залу «Экоцентра». М.С.Игитов и Н.Б.Девина обменялись памятными подарками – книгами из города Мегиона и Музея имени Н.К.Рериха.

Депутат окружной Думы Олег Александрович Дайнеко в своем выступлении сказал: «Хотелось бы выразить слова благодарности за то, что мы слышим напоминание о великом творчестве Николая Рериха, слышим напоминание о тех неспокойных событиях, которые происходят в нашем мире. Выставка актуальна именно сегодня в преддверии Дня Победы и проводится она в дни, когда происходят тяжелые события в нашей братской Украине, когда оголтелая молодежь сжигает людей, разрушает здания, несмотря на их ценность. Поэтому, выставка «Пакт Рериха. История и современность», которая продлится в нашем городе не один день, будет являться напоминанием и вкладом в наше сознание и сознание нашей молодежи о важности Пакта Рериха». Он поблагодарил Музей имени Н.К. Рериха за выставку от имени всех жителей города Мегиона и поздравил присутствующих с наступающим Днем Победы.

Ведущими на открытии выставки были сотрудники выставочного зала Елена Александровна Сергеева и Ирина Ярославовна Маркушина. Они подготовили программу о Культуре, о Международном Центре Рерихов и вдохновенно поведали зрителям о значении Пакта Рериха и «Знамени Мира». Также зрители увидели фрагменты фильма «Время собирать камни» и сюжеты о Музее имени Н.К.Рериха.

С заключительным словом выступил председатель общественной организации «Нижневартовское Рериховское общество «Гармония» Азат Анварович Зубайдуллин. Он поблагодарил Управление культуры, администрацию города, всех, кто организовал в г. Мегионе этот замечательный выставочный проект. Затем, Н. Б. Девина провела экскурсию по выставке.

Многие жители города и организаторы выставки пожелали сфотографироваться на память со Знаменем Мира, подаренном городу.

На открытии выставки выступили преподаватель по классу скрипки Детской школы искусств им. А.М. Кузьмина Нина Васильевна Нежинская и солисты городского Театра музыки (художественный руководитель и главный хормейстер, Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Член Союза концертных деятелей культуры Ирина Павловна Стоцкая). В исполнении Н.В. Нежинской прозвучало произведение «Песня о далекой Родине». В исполнении солистов Театра музыки прозвучали песни композиторов Б. Окуджавы, Ю. Славянской, И. Крутого из репертуара музыкального коллектива «Трио Маренич».

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов