Архив новостей отделения

29.03.2014

Выставка «Мыслители-космисты» в библиотеке Фрунзенского района г.Санкт-Петербурга







В библиотеке им. С.Есенина проходит выставка «Мыслители-космисты», подготовленная к показу Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов. 29  марта 2014 в рамках выставки прошла лекция, посвященная космизму и представителям этого философского направления в России.

Выставка «Мыслители-космисты» посвящена выдающимся русским философам и мыслителям, творившим на рубеже XIX-XX веков и  ярко воплотившим идеи космизма в своих произведениях.  Выставка Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов рассказывает о представителях русского космизма в философии, науке и искусстве, которые внесли важнейший вклад в познание космического мироздания, стояли у истоков формирования космического вида мышления.

Лекцию  с видеопрезентацией  провела сотрудник Санкт-Петербургского отделения МЦР Е.В.Кучерявенко. Слушатели познакомились с историей развития взглядов человечества на  мироздание, с понятием космизма, согласно которому человек есть частица энергетической структуры Космоса, взаимодействующая с ним посредством мыслетворчества, духотворчества и искусства. Особое внимание  было уделено идеям и биографиям представителей  «Русского космизма». Это и религиозные мыслители: Н.Ф. Федоров, В.С. Соловьев, П.А. Флоренский, и представители естественно-научного направления: В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, А.И.Чижевский и другие. Наряду с работами выдающихся философов и ученых космическое мироощущение отразилось в произведениях поэтов, художников, композиторов, таких как А. Блок, М. Врубель, Н. Рерих, М. Чюрленис, А. Скрябин.


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов