Архив новостей отделения

15.02.2014

Вечер, посвященный дню рождения Елены Ивановны Рерих







Фоторепортаж

Под звуки Анданте из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» 12 февраля 2014 года в общественном Музее имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов начался торжественный вечер, посвященный дню рождения Елены Ивановны Рерих. Это событие произошло на фоне тяжелой финансовой ситуации, в которой уже почти три месяца находится МЦР и его Музей после закрытия Мастер-Банка. По сложившейся традиции в этот день объявляются лауреаты Международной премии имени Е.И. Рерих, учрежденной в 2008 году Благотворительным Фондом имени Е.И. Рерих. На этот раз ими стали меценаты общественного Музея имени Н.К. Рериха Борис Ильич и Надежда Михайловна Булочники.

Вечер открыла первый вице-президент МЦР, генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха, президент Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих, заслуженный деятель искусств РФ Людмила Васильевна Шапошникова. Она отметила, что великая дочь России Елена Ивановна Рерих сыграла выдающуюся роль в эволюционно-духовном процессе создания нового космического мировоззрения на нашей планете. Космическая эволюция, происходит только тогда, когда Высшее ведет за собой низшее. На планете Земля этот процесс всегда идет через человека. И этим человеком была Елена Ивановна Рерих. Именно через нее на нашей планете реализовался очередной импульс космической эволюции в форме знаний философской системы Реального Космоса — Живой Этики, созданной Е.И. Рерих в сотрудничестве с Учителями Востока.

В своем выступлении Людмила Васильевна особое внимание уделила тому, что люди вкладывают в понятие «культурный человек»: «Быть культурным и быть образованным далеко не одно и то же. Культура — это всегда духовность, это новизна, это движение вверх. Истинно культурный человек — это тот, кто отдает себя эволюции… Таким человеком для общественного Музея имени Н.К.Рериха стал один из его основателей, без деятельности которого многие проекты, проводимые Международным Центром Рерихов, не смогли бы состояться и развиваться на достойном уровне».

В напряженной тишине зала Людмила Васильевна назвала имена лауреатов Международной Премии имени Елены Ивановны Рерих. Ими стали Борис Ильич и Надежда Михайловна Булочники в новой, учрежденной руководством Фонда номинации – «За вклад в развитие Музея имени Н.К.Рериха». На протяжении 20 лет Б.И. и Н.М. Булочники оказывали огромную многостороннюю помощь в становлении и развитии общественного Музея. И эта деятельность была отмечена высокой наградой.

Выступившие вслед за Л.В. Шапошниковой сотрудники Международного Центра Рерихов представили основные направления, по которым Булочники, продолжая лучшие традиции российского меценатства, осуществляли бескорыстную благотворительную поддержку Музея.

«Сегодня в зале много знакомых лиц. На ваших глазах создавался наш Музей, храм науки и искусств… Мы находимся в зале имени Святослава Николаевича Рериха. Оглянитесь вокруг! — обратилась к публике заместитель генерального директора Музея имени Н.К. Рериха Наталья Николаевна Черкашина, указав на бесценные шедевры Рерихов, приобретенные благодаря Б.И. Булочнику, на оборудование залов, системы климат-контроля и противопожарной безопасности, на элементы дизайна интерьеров. — Его дела говорят сами за себя. Во все времена культуру создавали люди со светлой душой и открытым сердцем».

О том, как Б.И. Булочник, следуя завету С.Н. Рериха, помогал в популяризации наследия Рерихов; как при его поддержке Музей провел более пятисот передвижных выставок по России и за ее пределами, рассказала заместитель руководителя отдела выставок МЦР Татьяна Александровна Иванова.

Руководитель Отдела рукописей МЦР Ирина Владимировна Орловская говорила о бесценной помощи Б.И. Булочника в оснащении отдела самым современным оборудованием, пополнении фондов новыми архивными материалами, которые меценат Музея приобретал на мировых аукционах, помощи в реставрации бесценных артефактов, в частности, рукописи «Шахнаме» XVI века. И.В. Орловская особо отметила роль Б.И.Булочника в приобретении картин и предметов из разграбленной квартиры Ю.Н. Рериха, распродаваемых частными владельцами.

Руководитель научной библиотеки МЦР Наталья Карловна Воробьева поделилась воспоминаниями о том, как Борис Ильич и Надежда Михайловна в течение многих лет щедро помогали пополнять библиотеку редкими книгами, уникальными альбомами по истории искусств разных стран, историческими справочниками, энциклопедиями, раритетными коллекционными изданиями. Наталья Карловна подчеркнула, что семья Булочников дарила книги в библиотеку не потому, что они были им не нужны, а потому что они хотели, чтобы эти книги стали достоянием всех.

Сергей Анатольевич Аникин рассказал, какое внимание Б.И. Булочник на протяжении пятнадцати лет уделял становлению публикаторского отдела МЦР. Благодаря меценатской помощи, Международному Центру Рерихов удалось приобрести суперсовременное издательское оборудование, позволяющее выполнять работы любого уровня сложности. Именно финансовая помощь Б.И.Булочника позволила осуществить программу технического оснащения всех подразделений Международного Центра Рерихов современным офисным оборудованием, создать в Музее фотостудию на уровне мировых стандартов.

Заместитель генерального директора Музея имени Н.К. Рериха по научной работе, доктор философских наук, профессор Виктор Васильевич Фролов сказал, что материальная помощь Бориса Ильича и Надежды Михайловны Булочников Музею является по своей сути эволюционным действием, и подчеркнул: «Все, что они сделали для культуры, необходимо рассматривать в контексте космической эволюции». В.В. Фролов отметил помощь Бориса Ильича в издании научных трудов, которые готовил к публикации Объединенный Научный Центр проблем космического мышления, в том числе, серии «Защитим имя и наследие Рерихов». Свое выступление профессор В.В. Фролов закончил словами Л.В. Шапошниковой, которые прозвучали в одном из ее выступлений: «Мы с вами оказались на гребне великой борьбы – борьбы нового со старым, света с тьмой, добра со злом. Так будем же достойны этого труднейшего и почетного места. На такое место нет права ни у трусов, ни у предателей, ни у слабодушных. И чем дальше, тем больше поток космической эволюции будет сбрасывать вниз тех, на кого опираются силы тьмы и зла, и тем шире будет водораздел между тьмой и светом. Настало время великого отбора. И вы – те, которые так или иначе соприкоснулись с философией Живой Этики, – должны понимать, что все это не только книжные образы, но происходит в реальной жизни, и надо уметь увидеть все это собственными глазами, осознать свой долг и свое место в этой борьбе».

Без меценатской поддержки проекта реставрации усадьбы Лопухиных уникальный архитектурный комплекс зданий XVII-XIX вв. был бы навсегда утрачен для Москвы и для России. Об этом собравшимся рассказала главный архитектор МЦР Ирина Рудольфовна Красавцева-Байда.

Руководитель Автономной научной группы МЦР Виктор Эдуардович Жигота предложил осмыслить деятельность Бориса Ильича Булочника как историческое эволюционное явление. «Меценат, – подчеркнул Виктор Эдуардович – это определенное состояние души». Есть такой тип меценатов, сказал он, которые поддерживают начало нового исторического цикла, когда в мир приходят Учителя и приносят новое этическое, философское учение. Такие учения нуждаются в поддержке меценатов, создающих материальные условия для реализации этих импульсов космической эволюции. По мнению В.Э.Жиготы, Борис Ильич являлся человеком, который прокладывает земные дороги космической эволюции.

Общее мнение собравшихся в залах Музея выразил первый заместитель генерального директора Музея имени Н.К.Рериха Александр Витальевич Стеценко: «Настанет время, когда государство по достоинству оценит значение меценатов». Он напомнил слова, сказанные Л.В. Шапошниковой в 2002 году: «Защищать культуру — дело не безопасное». Александр Витальевич сказал о том, что Борис Ильич всегда старался помочь в решении сложных проблем, был в авангарде защитников Музея и идей Рерихов в самые трудные времена: «Кто идет впереди, на того обрушивается первый и самый остервенелый удар клеветы. Так случилось и с Б.И. Булочником. Устранив его, наши недруги стремились запугать нас, сотрудников и друзей Музея, продолжателей идей Рерихов и их дела борьбы за сохранение Культуры. Но мы полны решимости продолжать осуществление начатых проектов».

П.М. Журавихин, ответственный секретарь МЦР, помощник исполнительного директора Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих поведал еще об одной стороне деятельности меценатов — о поддержке молодых дарований, стипендиатов Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих: «Дети были его особой заботой». Павел Михайлович вспомнил, как Борис Ильич и Надежда Михайловна оказывали бескорыстную личную помощь многим талантливым детям. Недаром один из стипендиатов Джонатан Кимельфельд посвятил Б.И. Булочнику следующие строки:

В один из самых жарких месяцев в России
Под созвездием Рака
В мир пришел Борис,
Чтобы лучами человечности своей
Согреть талантливых детей
И путь открыть для многих неизвестных,
Наполнить мир гармонией и красотой,
Тепло души своей даря.

Б.И. Булочник планировал создать условия для практической реализации научных идей и инновационных разработок молодых дарований. К сожалению, прекращение деятельности Мастер-Банка разрушило эти планы. Надежда Михайловна Булочник передавала в Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих на поддержку молодых дарований все средства, полученные от проведения персональных выставок своих творческих работ.

Вечер, посвященный дню рождения Елены Ивановны Рерих, завершился концертом классической музыки в исполнении лауреатов международных конкурсов Николая и Данилы Кузнецовых.


 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов