Архив новостей отделения

26.09.2013

Лекция «Ожившая история. Центрально-азиатская экспедиция Н.К.Рериха в художественных фотоработах ученого-индолога Л.В.Шапошниковой» для студентов Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий.







Фоторепортаж

26 сентября 2013 г.  в Центральной районной библиотеке им.Л.Соболева в Невском районе Санкт-Петербурга для студентов ГБОУ СПО «Санкт-Петербургский техникум библиотечных и информационных технологий» в рамках экспонирования выставки «По маршруту Мастера», состоялась лекция «Ожившая история. Центрально-азиатская экспедиция Н.К.Рериха в художественных фотоработах ученого-индолога Л.В.Шапошниковой». Председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Эдуард Антонович Томша рассказал студентам, что выставка, созданная СПб отделением МЦР, представляет уникальные художественные фотоработы выдающегося ученого-индолога, мыслителя и путешественника, академика Людмилы Васильевны Шапошниковой, прошедшей в 70-х годах ХХ века по маршруту «Непревзойденного Мастера гор»,  как называли великого художника, мыслителя и ученого Николая Константиновича Рериха.

Две экспедиции: Центрально-азиатская Н.К.Рериха и экспедиция Л.В.Шапошниковой - были посвящены изучению древних мест истории и культуры Гималайских гор. Лектор отметил, что древняя культура Востока богата свидетельствами извечных поисков взаимодействия человека на Земле и Вселенной. Связь культур, взаимообмен традициями многих народов, населяющих великие просторы Центральной Азии и долины величественных Гималайских гор, способствовали формированию уникального культурного наследия, сохранившегося в исторических памятниках, которые удалось запечатлеть автору – Л.В.Шапошниковой.

Л.В.Шапошникова в настоящее время возглавляет Центр-Музей имени Н.К.Рериха в Москве и является вице-президентом Международного Центра Рерихов. Ее широкая научная и публицистическая деятельность отражена во многих трудах, издаваемых Международным Центром Рерихов, часть из этих книг представлена на выставке в библиотеке им.Л.Соболева. В конце лекции Э.А.Томша ответил на вопросы студентов, состоялась интересная дискуссия между участниками встречи. Э.А.Томша подарил библиотеке два экземпляра книги с материалами международной научно-общественной конференции «Идеи космизма в философии, науке и искусстве. История и современность».


 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов