Архив новостей отделения

09.08.2013

В защиту российского мецената Б.И.Булочника







Более 20 лет в Москве, в столице России, работает единственный в мире по своему масштабу и уникальный по своему содержанию Центр-Музей имени Н.К.Рериха  Международного  Центра Рерихов, созданный по инициативе С.Н.Рериха.

В основе Центра-Музея имени Н.К.Рериха находится наследие семьи Рерихов, завещанное России и переданное С.Н.Рерихом.  В этом наследии – и художественном, и духовно-философском, заключено исключительное богатство, созданное Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной Рерихами – выдающимися деятелями ХХ века, и ставшее неотъемлемой частью российской и мировой культуры.

Руководство Международным Центром-Музеем С.Н.Рерих поручил своему доверенному лицу – Л.В.Шапошниковой, академику и ученому, писателю и философу, путешественнику и выдающемуся общественному деятелю России. Под ее руководством Международный Центр Рерихов, осуществляя свою широкую и многогранную деятельность в соответствии с концепцией С.Н.Рериха, за короткое время превратился в настоящий культурный магнит, который благодаря своим достижениям получил признание в России и во многих странах мира. Л.В.Шапошниковой удалось воплотить в жизнь идеи семьи Рерихов о создании на Родине, в России, «Музейона, подлинного храма Муз». Сегодня Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха – это живая, постоянно развивающаяся и самоорганизующаяся система, активный культурный и научный центр, объединяющий вокруг себя известных деятелей культуры, науки, творчески активных людей, чутко улавливающих и реализующих в своей деятельности веления времени – утверждение Культуры. Возвращение наследия Рерихов в Россию, создание общественного Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха в Москве, сохранение этого бесценного наследия, являющегося национальным достоянием России – главное дело жизни Л.В.Шапошниковой.

В реализации  этих непростых, порой очень сложных задач, рядом с Людмилой Васильевной  с самого основания Международного Центра Рерихов всегда стояли преданные сподвижники, друзья и единомышленники, разделяющие ее идеи и поддерживающие начинания на благо России. К таким людям принадлежит один из основателей Центра-Музея им. Н.К.Рериха Борис Ильич Булочник, председатель правления и член Совета директоров ОАО «Мастер-Банк». Борис Ильич пришел к Л.В.Шапошниковой в начале 90-х годов и бескорыстно предложил свою помощь. Для Международного Центра Рерихов это был труднейший период, когда государство отказалось от своих данных ранее обязательств по восстановлению здания усадьбы Лопухиных, в котором должен был разместиться общественный Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха и храниться привезенное в Москву наследие наших великих соотечественников. С тех пор Б.И. Булочник посвятил свою жизнь делу развития Музея и сохранения в России наследия семьи Рерихов, взяв на себя значительную часть финансирования деятельности Международного Центра Рерихов, продолжив, таким образом, славные традиции российского меценатства.

На средства Б.И.Булочника финансируется издательская деятельность Международного Центра Рерихов, его обширная выставочная деятельность, как в России, так и за рубежом, проведение ежегодных международных научно-общественных конференций с участием крупных ученых и деятелей культуры России и зарубежных стран, другие многочисленные проекты Международного Центра Рерихов. В настоящее время Международный Центр Рерихов осуществляет беспрецедентный, поистине планетарного масштаба международный проект – экспонирование выставки во многих странах мира – Европе, Латинской Америке, Азии, посвященной непреходящему значению одного из важнейших, исторически-эволюционных действий Н.К.Рериха – Пакту Рериха, направленного на сохранение культурного наследия всего человечества. Такой грандиозный проект тоже стал возможен во многом благодаря меценатству Бориса Ильича Булочника.

Б.И.Булочником было выкуплено у российских и зарубежных коллекционеров и подарено Международному Центру Рерихов (именно подарено, а не передано на хранение, о чем есть соответствующие документы), более 300 рисунков и картин Рерихов. Все они находятся в залах Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, и каждый желающий может увидеть эти прекрасные полотна художников. При его непосредственной помощи издательством Международного Центра Рерихов более десяти лет издается один из лучших российских журналов культурно-научной направленности – общественно-научный и художественный журнал «Культура и время», который в 2008 году был удостоен диплома «Золотой фонд прессы».

Особо надо сказать о том, что благодаря меценатской поддержке Б.И.Булочника, усадьба Лопухиных – памятник истории и культуры VII-XIX вв. – была восстановлена в первоначальном виде буквально из руин. В прекрасных залах усадьбы Лопухиных расположился Международный Центр-Музей им. Н.К.Рериха, оснащенный самым современным по международным стандартам музейным оборудованием. В 2007 году за этот труд коллектив Международного Центра Рериха был удостоен Национальной премии России «Культурное наследие».

Это далеко не полный перечень, характеризующий  деятельность Международного Центра Рерихов, и многое из перечисленного не удалось бы осуществить без меценатской помощи Б.И.Булочника и возглавляемого им «Мастер-Банка».

Не все знают, даже из тех людей, которые работают с Борисом Ильичем, что кроме подвижнической деятельности в Международном Центре Рерихов, он осуществляет меценатскую поддержку и в других областях российской культуры. Во многом благодаря Б.И.Булочнику сохранен уникальный народный промысел России – жостовская роспись. Борис Ильич является также членом Попечительского Совета Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, много им сделано для развития науки в России.

Для людей, работающих с Б.И.Булочником, совершенно очевидно, что он осуществляет свою многогранную благотворительную деятельность отнюдь не для создания ореола славы вокруг своего имени, не ради рекламных пиар-кампаний, как это часто бывает,  а просто потому, что творить добро – это веление и зов его сердца. Свидетельством этого является и постоянство не иссякающего на протяжении десятилетий устремления Бориса Ильича к добротворчеству, в основе которого лежит истинный патриотизм, глубокое им понимание основополагающей роли Культуры для эволюции человечества, насущной необходимости ее всесторонней защиты и поддержки, и его необычайная скромность. Все, кто с ним работают, отмечают, что Борис Ильич не любит говорить и не дает никаких интервью об этой стороне  своей деятельности.

В связи с этим необходимо сказать о следующем крайне прискорбном явлении: на протяжении всего существования Международного Центра Рерихов не прекращаются нападки и попытки отобрать у него наследие семьи Рерихов. За этим стоят определенные влиятельные и высокопоставленные чиновники России, которые вынашивают планы собственных интересов в отношении наследия семьи Рерихов. Если бы не самоотверженные усилия и подлинный героизм, мужество и стойкость Л.В. Шапошниковой, Б.И.Булочника и их единомышленников в противостоянии этим попыткам, Россия давно бы лишилась завещанного ей наследия семьи Рерихов.

Для достижения корыстных целей используются любые средства: угрозы, многолетние клеветнические кампании в СМИ в адрес генерального директора Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой, невероятное количество судебных тяжб, имеющих целью отобрать завещанное Международному Центру Рерихов наследие семьи Рерихов и само здание Музея – усадьбу Лопухиных.

Несмотря на все попытки, Международный Центр Рерихов успешно противостоит всем нападкам, бесценное наследие семьи Рерихов открыто и доступно в стенах общественного Центра-Музея многочисленным исследователям и почитателям, культурно-научная деятельность Международного Центра Рерихов растет и ширится, она отмечена и оценена по достоинству не только в России, но и за рубежом.

Но те, кто не оставляет планов  реализовать свои интересы в ослаблении деятельности Международного Центра Рерихов, изобретают новые методы и пути осуществления своих замыслов: на протяжении нескольких последних лет ведется широкомасштабная кампания дискредитации и устрашения с использованием силовых структур, обысков и давления в отношении крупнейшего мецената современной России, патриота своей страны, подвижника российской Культуры – Бориса Ильича Булочника.

Все эти акции, а также распространение в СМИ клеветнической информации, дискредитирующей имя Б.И.Булочника, ставят своей целью лишить меценатской поддержки общественный Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха.

Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов считает такие действия пагубными как для российского меценатства, так и для российской культуры в целом. Б.И.Булочник – патриот своей страны, подвижник, которому культура России многим обязана. Таких людей, как Борис Ильич Булочник, в стране единицы, и государству необходимо смотреть на их деятельность через иную систему государственных ценностей, всячески помогать, или, по крайней мере, не мешать их благородной деятельности на благо нашей страны.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов