Архив новостей отделения

06.02.2013

Вечер памяти Святослава Рериха: вручение Премии имени Е.И.Рерих







Фоторепортаж


30 января 2013 года в Музее имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов состоялся вечер памяти Святослава Рериха – выдающегося художника, ученого, общественного деятеля, по инициативе которого был создан общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха в Москве.

Вот уже двадцатый раз в конце января в залах музея собираются почитатели творчества Святослава Николаевича – художника, чье имя стоит в ряду открывателей новых путей в искусстве, давшего в своем творчестве уникальный и полнозвучный синтез Востока и Запада. Он был талантливым портретистом. Особое место в его портретной галерее занимают портреты отца – Н.К. Рериха. Святослав Рерих поражал широтой своих интересов – от фармакопеи и кристаллографии до религиоведения и восточной философии. Кроме того, он был известным общественным деятелем, внесшим большой вклад в развитие и популяризацию идей отца – Николая Рериха.

Открывая мероприятие, Президент Международного Центра Рерихов А.В. Постников зачитал некоторые отрывки из выступления Святослава Рериха в 1975 г., звучащие сегодня особенно актуально: «Прекрасные образы так необходимы для зарождения красивых мыслей. Поэтому надо всем стремиться к тому, чтобы молодое поколение видело как можно больше всего красивого. Это поможет создать богатое красотою будущее».

«Святослав Николаевич был очень близок, как и все Рерихи, к Великому Учителю, через которого он получал особые знания, которые использовал на нашей планете, – подчеркнула в своем выступлении Первый вице-президент МЦР, Генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошникова, – и эта связь была у него на протяжении всей жизни».

После выступлений, посвященных памяти Святослава Рериха, были подведены итоги ежегодной международной Премии имени Е.И. Рерих Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих.

Председатель жюри Премии, президент Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих Л.В. Шапошникова объявила, что в номинации «За вклад в защиту наследия Рерихов» звание лауреата Премии имени Е.И. Рерих за 2012 год присвоено Александру Алексеевичу Авдееву — российскому дипломату, Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации, Министру культуры РФ (2008 – 2012 гг.).

Вручая лауреату диплом и памятную золотую медаль, Л.В. Шапошникова сказала: «Сегодня мы рады вручить награду экс-министру культуры, известному дипломату — Александру Алексеевичу Авдееву. Наш музей сохранил статус общественного просветительского центра во многом благодаря его усилиям, направленным на сохранение культурного достояния России».

В ответ А.А. Авдеев с благодарностью произнес: «Я взволнован, для меня это неожиданное награждение – большая честь. Министерство иностранных дел, в котором я проработал всю свою жизнь и продолжаю работать, всегда осознавало важность и мировое значение дела Рерихов. Будем поддерживать усилия музея и впредь. Для меня важна не только премия, но и возможность посильным трудом помогать музею, деятельность которого направлена на сохранение наследия и памятников культуры. Связь дипломатии и культуры, дипломатии и памятников живет и воплощается уже в следующих поколениях. Сердечно признателен Вам за премию и буду оправдывать ее своим активным участием в вашем движении».

Денежную часть премии А.А. Авдеев перечислил в Комитет по сохранению наследия Рерихов.

Фоторепортаж


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов