Архив новостей отделения

09.03.2021

Лекция «Н.К.Рерих. Жизнь и творчество» в библиотеке № 4, г.Санкт-Петербург


9 марта 2021 года в детской библиотеке №1 Красногвардейского района  (Санкт-Петербург, пр. Косыгина, д. 28/1), в рамках экспонируемой здесь выставки Санкт-Петербургского отделения МЦР «Держава Рериха», состоялась  лекция «Н.К.Рерих. Жизнь и творчество», которую прочитала  сотрудник отделения Т.В.Александрова. Она рассказала слушателям о многогранной, насыщенной жизни  Н.К. Рериха – художника, литератора, ученого, философа, путешественника и выдающегося общественного деятеля.

Название выставки взято из одноименной статьи известного русского писателя Леонида Андреева, в которой автор так определяет творчество великого художника: «Да, он существует, этот прекрасный мир, эта держава Рериха, коей он единственный царь и повелитель. <…> Бесплодной будет всякая попытка передать словами и ее очарование и красоту; то, что так выражено красками, не терпит соперничества слова и не нуждается в нем».

Мир красоты и Света, созданный художником, утверждает высокие нравственные ценности, общечеловеческие идеалы. Полотнам Мастера органично присущи  такие качества, как необычайная  выразительность, высокая торжественность, убедительность,  монументальность, свойственная и картинам, и небольшим этюдам; они поражают зрителя гармонией форм и удивительным сочетанием тонов, что с особой силой воплотились в его знаменитой гималайской серии, принесшей автору славу «Мастера гор».

Великолепное воображение и необыкновенная интуиция, которыми обладал Н.К.Рерих, позволяли ему проникать своим духовным зрением в прошлое и будущее, переносить его на свои полотна и делать их исторически убедительными. Художник создал уникальную серию полотен -  «Славяне», повествующую о древней жизни наших предков и передающую во всем богатстве  ушедшую в небытие культуру. Полотна, написанные Н.К.Рерихом накануне Первой и Второй мировых войн,  предупреждали человечество о грядущих бедствиях и были названы современниками «пророческими». 

В полотнах, посвященным святым, подвижникам и героям всех времен и народов, Н.К.Рерих воспевает лучшие качества человеческого духа – самопожертвование, любовь, героизм, патриотизм; его искусство несет людям светлые чувства, помогает  понять глубинные законы мироздания, ощутить свое место в окружающем мире.

Художественное творчество Н.К.Рериха, также как и все другие сферы его обширной деятельности, пронизаны космическим мироощущением. Звучание космоса в творчестве Н.К.Рериха его ученик Р.Рудзитис назвал «космическими струнами»: «В первое мгновение мы интуитивно ощущаем, как невыразимое словами, незримое космическое дуновение исходит от картин Рериха. Кажется, что в одухотворенных фигурах, в языке цветовой гаммы, даже в деревьях, скалах, в контурах мятущихся облаков – во всем звучат космические струны»; «…Его картины словно преодолевают границы земной тверди, устремляясь в необъятные космические горизонты».

Из лекции слушатели также узнали о таких значительных, имеющих важнейшее значение для эволюции человечества культурно-исторических инициативах Н.К.Рериха, как грандиозная Центрально-Азиатская экспедиция (1923-1928 гг.); создание Института Гималайских Исследований «Урусвати» в индийской долине Кулу; Пакт Рериха – первый в истории человечества Международный договор о защите научных и художественных учреждений и исторических памятников, автором и инициатором которого был Н.К.Рерих.

Сохранить устремление к Высшей Красоте, защитить достояние духа человека – Культуру – цель творчества великого гуманиста – Н.К.Рериха, т.к., по его утверждению, «Культура есть почитание света. Культура есть любовь к человеку, Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты».


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов