Архив новостей отделения

06.03.2020

Выставки репродукций картин в школах Кировского, Приморского и Фрунзенского районов г. Санкт – Петербурга



В рамках проведения выставок для средних общеобразовательных учебных заведениях, которые проводит Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов в январе-феврале 2020 года в средних общеобразовательных учебных заведениях г. Санкт - Петербурга  прошли лекции.  

20, 23 января и 04 февраля 2020 г. в ГБОУ СОШ № 634 Приморского района для учащихся 6-9 классов прошло 7 лекций с показом видео-презентаций к выставке репродукций картин Н.К.Рериха «От России до Гималаев». В ходе презентаций, которые проводили сотрудники Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Т.В. Александрова, М.Ю.Гаврилов, Е.В.Саратова и М.Я.Морозова,   учащимся школы рассказали о жизни и творчестве Н.К.Рериха  в  периоды его жизни в России, в Америке и в Индии.  Лекторы рассказали присутствующим о картинах, представленных на школьной выставке, они услышали восточные легенды о Святых и Подвижниках, запечатленных на полотнах художника, из его знаменитой серии картин «Знамена Востока». Из этой же серии на выставке представлены великие женские образы на картинах Н.К.Рериха, а также учащиеся увидели его неповторимые горные пейзажи, за которые Николая Константиновича по праву называют «Мастером гор».  «Его Гималаи излучают на нас все свое несравненное богатство света, красочности, невыразимое величие, высокие мысли, которые символизируют само слово «Гималаи». Он действительно заслужил звание «Мастера  гор», - писал С.Н.Рерих.
 
С 01 по 20 февраля 2020 года в ГБОУ СОШ №504 Кировского района, для учащихся 6-8 и 10-х классов прошло 7 лекций с видео-презентациями к выставке репродукций картин С.Н.Рериха «Весть Красоты». Во время презентаций учащиеся школы познакомились с жизнью и творчеством художника. Присутствующие познакомились с портретной живописью С.Н.Рериха, его удивительными натюрмортами, передающими чудо красок его палитры, пейзажами, передающими различное состояние природы, ее дыхание и настроение, с сюжетными картинами, посвященными Индии, и ее трудовому народу, соприкоснулись с красотой горных пейзажей, запечатленных на его полотнах.  Лекции с показом видео-презентации проводили сотрудники Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Т.В.Александрова, Ф.В.Саулин и М.Я.Морозова.



Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов