Архив новостей отделения

01.12.2019

Выставки репродукций картин в школах Адмиралтейского, Кировского и Приморского районов г. Санкт – Петербурга



В рамках проведения выставок для средних общеобразовательных учебных заведениях, которые проводит  Санкт-Петербургское  отделение Международного Центра Рерихов в ноябре месяце 2019 года в средних общеобразовательных учебных заведениях  г. Санкт - Петербурга  прошли лекции.  

15 и 29.11 2019 г. в ГБОУ Гимназии № 272 Адмиралтейского района прошли 2 лекции и видео-презентации к выставке «Держава Света» Н.К.Рериха. В ходе презентаций, которые проводила сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Е.В.Саратова,   учащиеся услышали рассказ о жизни и творчестве художника в периоды его жизни в России, в Америке и в Индии, услышали удивительные легенды востока, запечатленные на его полотнах, увидели неповторимые горные пейзажи, за которые Николя Константиновича по праву называют «Мастером гор».
 
20.11.2019 г. в ГБОУ СОШ № 43 Приморского района для учащихся 6-10 классов прошла лекция с видео-презентацией к выставке «Великие Русские Художники». В ходе презентации, которую проводила сотрудник Санкт-Петербургского отделения МЦР Т.В.Александрова, учащиеся познакомились с удивительными пейзажами на картинах И.И. Шишкина, И.И.Левитана, И.К.Айвазовского, А.И.Куинджи и Н.К.Рериха, передающими красоту нашей природы и морской стихии.

23.11.2019 года в среднем общеобразовательном учебном заведении ГБОУ Гимназии № 284 Кировского района, для учащихся 10-х классов прошла   лекция с видео-презентацией к выставке «Весть Красоты» С.Н.Рериха.  Во время презентации, учащиеся гимназии познакомились с жизнью и творчеством художника. Присутствующие познакомились с портретной живописью С.Н.Рериха, его удивительными натюрмортами, передающими чудо красок его палитры, пейзажами, передающими различное состояние природы, ее дыхание и настроение, с сюжетными картинами, посвященными Индии и ее трудовому народу, соприкоснулись с красотой горных пейзажей, запечатленных на его полотнах. Лекции с показом видео-презентации проводил сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Ф.В.Саулин.

В конце каждой лекторы отвечали на вопросы учащихся по тематике лекций.


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов