Архив новостей отделения

15.10.2019

Открытие выставки «Держава Рериха» в библиотеке им.Д.А.Фурманова, г.Санкт-Петербург



15 октября 2019 года в библиотеке им. Д.А. Фурманова в рамках выставки «Держава Рериха», подготовленной Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов (МЦР), состоялась лекция  с видео-презентацией «Н.К. Рерих. Жизнь и творчество». Лекцию провела сотрудник МЦР Санкт-Петербургского отделения Шестакова Л.И.
         
Лектор рассказала о богатом наследии Николая Константиновича  Рериха, которое он сложил подвижническим трудом. Этот каждодневный подвиг претворился в удивительную жизнь. Это была спираль восхождения, в которой не было ни срывов, ни падений.
       
Николай Константинович Рерих был истинным патриотом и горячо любил свою Родину, но он также принадлежал всему миру. Весь мир был полем его деятельности. Все человечество было для него собратьями.
        
Постепенно перед слушателями открывались новые грани этого необыкновенного человека и величие его подвига. 9 октября 2019 года исполнилось 145 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха -  художника с мировым именем, мыслителя, ученого, писателя, поэта, путешественника, общественного деятеля мирового значения, борца за мир. Из 73 лет жизни 42 года он прожил в Петербурге и навсегда сохранил духовную связь с этим городом, в котором раскрылся и зазвучал его многогранный талант.
        
Разносторонняя культурная и научная деятельность Николая Константиновича протекала в десятках стран, его огромное художественное наследие, насчитывающее более семи тысяч произведений, разбросано по всему миру. О  Н.К.Рерихе  существует богатейшая литература. О нем писали многие художники, писатели, ученые. А Леонид Андреев назвал творчество Николая Константиновича «Держава Рериха» - Держава Красоты и Знания  -  та нравственная  вершина, к которой люди будут стремиться в поисках вечной Истины».
        
Н.К. Рерих оставил Завет, который был посвящен Родине: «Вот что я завещаю всем, всем. Любите Родину. Любите народ русский. Любите все народы на  всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и все человечество. Чтобы полюбить Родину, надо познать ее. Пусть познание чужих стран лишь приведет к Родине, ко всем ее несказуемым сокровищам…. Полюбите Родину всеми силами – и она вас возлюбит. Мы любовью к Родине богаты. Шире дорогу! Идет строитель! Идет народ русский!».

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов