Архив новостей отделения

14.04.2019

Лекция о А.Л.Чижевском в Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского



14 апреля 2019 года в клубе Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского состоялась лекция «А.Л. Чижевский». Мероприятие явилось продолжением успешного сотрудничества в области культурных проектов между ВКА им. А.Ф. Можайского и Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов. Лекцию в сопровождении презентации для двухсот курсантов академии провела сотрудник Санкт-Петербургского отделения МЦР Е.В. Кучерявенко.

Научно–творческий облик А.Л. Чижевского отличается универсальностью, энциклопедичностью, заставляет вспомнить самые блистательные имена ученых эпохи Возрождения. Многогранность интересов ученого была поразительна. Он был великим ученым, талантливым художником, своеобразным философом, поэтом, блестящим музыкантом. А.Л. Чижевский является создателем новых наук: биологической космологии, динамической биоэлектростатики, биоорганоритмологии, аэроионификации.

Особо выдающееся достижение А.Л. Чижевского – открытие влияния космических факторов на процессы в биосфере Земли. Главное внимание исследователя было направлено на Солнце, его влияние на многообразные формы жизнедеятельности. Он доказал, что одиннадцатилетний цикл процессов преобразования на поверхности Солнца находит свое отражение в одиннадцатилетних периодах вспышек массовых заболеваний людей, животных и растений, а динамика гелиофизической активности обусловливает характер развития большинства стихийных процессов на Земле на всех уровнях движения материи.

Вершиной творчества Чижевского можно назвать открытие им влияния солнечной активности на динамику исторического процесса. Ученый был уверен, что жизнь создана воздействием «творческой динамики Космоса на инертный материал Земли». Он заложил основы энергетического (электромагнитного) мировоззрения ХХ века.

А.Л. Чижевский занимался не только экспериментальными исследованиями, но глубоко проникал в философские вопросы. В самом Чижевском жил синтез различных способов познания, таких как наука, философия, искусство. Поэтическое наследие А.Л. Чижевского отличается широким тематическим диапазоном. Большое место занимает пейзажная лирика. Буквально через все творчество ученого проходят образы Солнца, жизни во всем ее могучем разнообразии.

А.Л. Чижевский был художником-пейзажистом в полном смысле этого слова. Две тысячи его работ посвящены в основном русскому пейзажу. Но сохранилось всего 400 акварелей. Ощущение живого дыхания природы характерно для его полотен.
«Леонардо да Винчи ХХ века» - так назвали А.Л. Чижевского участники Международного конгресса биофизиков, проходившего в Нью-Йорке в 1939 году: «Гениальные по новизне идей, по широте охвата, по смелости синтеза и глубине анализа труды поставили профессора Чижевского во главе биофизиков мира и сделали его истинным Гражданином мира, ибо труды его достояние Человечества». А.Л. Чижевский оставил нам богатейшее культурно-научное наследие, которым и внес блестящий и значительный вклад в формирование нового космического мышления.

В конце лекции Е.В. Кучерявенко ответила на вопросы слушателей.



Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов