Архив новостей отделения

23.03.2019

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» открылась в г.Кохтла-Ярве, Эстония



Banner2

Пакта Рериха. История и современность.

23 марта 2019 г. в читальном зале Центральной библиотеки г. Кохтла-Ярве открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность», посвящённая 145-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха - всемирно известного художника, философа и мыслителя, археолога и путешественника, выдающегося международного общественного деятеля.
Выставка продлится до 20 апреля 2019 г.

В истории мира бывают периоды, когда вводится великая новая идея, облагораживающая всё человечество.
Важным вкладом в улучшение международных взаимоотношений является Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, который вошёл в историю как «Пакт Рериха и Знамени Мира». Это - первый в международной практике договор, направленный на защиту мирового культурного наследия как во время войны, так и вовремя так называемого мира, когда культурные ценности человечества уничтожаются в результате невежества и вандализма.
Осуществление этого общечеловеческого идеала выпало на долю великого русского художника и мирового культурного деятеля – академика Николая Константиновича Рериха.

15 апреля 1935 г. в кабинете Ф. Д. Рузвельта в Белом Доме в Вашингтоне представители 21-го государства подписали международный документ – Пакт Рериха и Знамени Мира. Учреждения, коллекции и миссии, зарегистрированные на основании Пакта Рериха, выставляют отличительный флаг, дающий им право на особенное покровительство и уважение со стороны воюющих государств и народов.

Н. К. Рерих предложил Знамя Мира на белом полотне с изображением символа Культуры на нём. Это большой пурпурный круг на белом полотнище с тремя такого же цвета кругами внутри: Любовь, Красота, Знание внутри большой окружности, означающей Творчество.  Как автор он предлагал и возможные другие толкования символа. Например, прошлые, настоящие и будущие достижения человечества в кольце Вечности, Беспредельности жизни.  Таким образом, в Знамени Мира содержатся все устои Культуры, все тонкие понятия, нужные для перерождения Планеты путём Культуры, для эволюции человека.

В 1954 году в Гааге был подписан Заключительный акт Межправительственной конвенции о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта. Он полностью исходил из принципов Пакта Рериха и Знамени Мира.
 
«Культура и мир являются священным оплотом человечества. В дни больших потрясений, материальных и духовных, именно к этим светлым прибежищам устремляется дух смущённый», - так сказал Н. К. Рерих.

Прошедший XX век был самым разрушительным в истории человечества.
XXI век стал веком невиданных потерь артефактов мирового культурного наследия. В пожаре войн и вооружённых конфликтов, в результате террористических актов и вандализма гибнут созданные предшествующими поколениями бесценные памятники культуры. Размеры ущерба, нанесённого за последние годы культурному наследию во время военных противостояний и в ходе общественных волнений и беспорядков в так называемое мирное время, по всему миру огромны. Это общая боль и трагедия для всего человечества.

В 2012 году стартовал международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», организованный Международным Центром Рерихов, который успешно прошел во Франции, Швейцарии, Аргентине, Уругвае, Чили, Германии,  в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Индии, Нидерландах, Финляндии, Эстонии, Казахстане, Кыргызстане, Республике Беларусь, России.
 
Организаторами выставки в г. Кохтла-Ярве Эстонии являются клуб «Родник», филиал Эстонского общества Рериха, и Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рериха.

Светлана Борискина, председатель клуба «Родник»,
член Эстонского Общества Рериха

 

Фото Бориса Зайцева (Казань)



Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов