Архив новостей отделения

18.12.2018

Цикл лекций "Философия русского космизма о единстве человека и космоса" в библиотеке им.А.П.Чехова, Санкт-Петербург. Лекция четвертая: "А.Л.Чижевский"



18 декабря 2018 года в Центральной районной библиотеке имени А. П. Чехова  Фрунзенского района города Санкт-Петербурга состоялась лекция «А.Л. Чижевский» в Цикле «Философия русского космизма о единстве человека и космоса». Лекцию и презентацию провела сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Е.В. Кучерявенко.

На лекции присутствовало около 20 слушателей. Е.В. Кучерявенко рассказала  о А. Л. Чижевском, он  был  выдающимся  ученым, талантливым художником, своеобразным философом – поэтом, блестящим музыкантом. А.Л. Чижевский  является создателем новых наук:  биологической космологии, динамической биоэлектростатики, биоорганоритмологии , аэроионификации.

А. Л. Чижевский родился в семье артиллерийского генерала. Учился я в Коммерческом и Московском археологическом институтах. В 1916 г. ушёл добровольцем на фронт, был ранен. В 1918—1922 гг.  учился на естественно-математическом и медицинском факультетах Московского университета. В 1918 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Исследование периодичности всемирно - исторического процесса».

С 1917 по 1927 год Чижевский преподавал в Московском университете курс физических методов в археологии, работал консультантом Биофизического института. Александр Леонидович Чижевский был репрессирован в 1942 г., заключён в лагеря в Свердловской области (Ивдельлаг) и в Казахстане (Карлаг, Степлаг), после освобождения в январе 1950 года отправлен на поселение в г. Караганду (Казахстан), в июне 1954 года освобожден от поселения, продолжая жить в Караганде. После реабилитации вернулся в 1958 году в Москву, работал в лаборатории аэроионификации.  Лагеря и тяжелые условия существования подорвали его здоровье, и он после тяжелой болезни умер в декабре 1964 года в возрасте 67 лет.

Особо выдающееся достижение А.Л. Чижевского – открытие влияния космических факторов на процессы в биосфере Земли. Главное внимание исследователя было направлено на Солнце, на влияние изменчивой  солнцедеятельности на многообразные формы жизнедеятельности. Вершиной творчества Чижевского можно назвать открытие им влияния солнечной активности на динамику исторического процесса.

А.Л. Чижевский был уверен, что жизнь создана воздействием «творческой динамики  Космоса на инертный материал Земли». Он  заложил основы энергетического (электромагнитного) мировоззрения  XX-го века. А.Л. Чижевский занимался не только экспериментальными исследованиями, но  глубоко проникал в философские вопросы.

В самом  Чижевском жил синтез различных способов познания: таких как наука, философия, искусство. Поэтическое наследие А.Л. Чижевского отличается широким тематическим диапазоном. Большое место занимает пейзажная лирика. Буквально через все творчество ученого проходят образы Солнца, жизни во всем ее могучем разнообразии.

А.Л. Чижевский был художником — пейзажистом. Две тысячи его работ посвящены в основном русскому пейзажу. Но сохранилось всего 400 акварелей. Ощущение живого дыхания природы характерно для его полотен.

 «Леонардо да Винчи ХХ века» - так назвали Чижевского участники Международного конгресса биофизиков, проходившего в Нью-Йорке в 1939 году: «Гениальные по новизне идей, по широте охвата, по смелости синтеза и глубине анализа труды поставили профессора Чижевского во главе биофизиков мира и сделали его истинным Гражданином мира, ибо труды его достояние Человечества». Он оставил нам богатейшее культурно-научное наследие, которым и внес блестящий и значительный вклад в формирование нового космического мышления.

Лекцией «А.Л.Чижевский» Санкт-Петербургское отделение МЦР завершило Цикл лекций в Центральной районной библиотеке им.А.П.Чехова «Русский космизм о единстве человека и космоса». От имени Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Е.В.Кучерявенко передала в дар библиотеке 1 том четырехтомника издательства Международного Центра Рерихов «…Пребывает вечно», автор-составитель книги - П.В.Флоренский, внук П.А.Флоренского, известного русского космиста.

В заключение лекции Е.В. Кучерявенко ответила на вопросы слушателей.




Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов