Архив новостей отделения

16.12.2018

Путин лично поздравил дирижера Темирканова с юбилеем



Президент России Владимир Путин поблагодарил дирижера Юрия Темирканова за возможность погрузиться в «волшебный и бесконечный мир музыки».

Глава государства пришел на гала-концерт в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии по случаю юбилея Темирканова, чтобы лично поздравить его с 80-летием. Путин назвал Большой зал Санкт-Петербургской филармонии одной из лучших мировых и европейских музыкальных площадок, на которой выступали мировые звезды первой величины. «В этой плеяде и наш юбиляр», – уверен президент.

По мнению главы государства, благодаря Темирканову и «людям его масштаба музыкальные обыватели – не специалисты, не музыканты – погружаются в волшебный, бесконечный мир музыки». «Мы ощущаем его глубину и вселенский масштаб, переживаем такие яркие чувства, которые невозможно описать словами», – признался Путин.

Президент особо отметил многогранность таланта Темирканова, который занимается преподаванием, меценатством, а также ведет волонтерскую работу. По его инициативе созданы различные фестивали и учреждены гранты для молодых талантов. «Работая с очень многими коллективами, мировыми, высококлассными, [Темирканов] все-таки особое внимание всегда уделял поддержке и развитию нашей музыкальной школы, поддержке и развитию заслуженного коллектива республики» – отметил глава государства.

Путин напомнил, что Темирканов возглавляет заслуженный коллектив республики 30 лет. «Но ваш гениальный предшественник маэстро [Евгений] Мравинский работал здесь гораздо дольше. И я хочу выразить надежду, что вы не один год будете радовать публику и всех нас своим замечательным искусством», – обратился глава государства к Темирканову.

Источник: ТАСС. 15.12.2018

См.также на сайте Международного Центра Рерихов

Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов