Архив новостей отделения

15.11.2018

Цикл лекций "Философия русского космизма о единстве человека и космоса" в библиотеке им.А.П.Чехова, Санкт-Петербург. Лекция первая: "Владимир Сергеевич Соловьев"



15 ноября 2018 г. в Центральной районной библиотеке  им.А.П. Чехова, Санкт-Петербург, состоялась лекция "Владимир Сергеевич Соловьев" из цикла "Философия русского космизма о единстве человека и космоса". Лектор - руководитель научного направления Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Е.Ю.Томша. 

Это была первая лекция, открывающая цикл лекций, и во вступительный части Елена Юрьевна рассказала слушателям о космизме как особом течении  в культуре человечества, выражающемся в особом отношении человека к космическому мирозданию, и о "Русском космизме" - уникальном явлении, появившемся на грани XIX-XX веков в русской культуре в философии, науке и искусстве. 

Затем лектор познакомила участников лектория с биографией Владимира Сергеевича Соловьева, выдающегося русского философа, поэта, одного из первых мыслителей-космистов. Рассказ сопровождался показом слайдов. Тема вызвала живой интерес аудитории, по окончании лекции звучали вопросы, мнения о значении космизма в наши дни. 

Сотрудник библиотеки Мария Сярг сердечно поблагодарила Елену Юрьевну за лекцию, и пригласила участников  на дальнейшие лекции цикла

Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов