Архив новостей отделения

23.04.2018

В Санкт-Петербурге подведены итоги конкурсов, приуроченных к Международному Дню Культуры 15 апреля


Фоторепортаж

В Санкт-Петербурге подведены итоги конкурсов,
приуроченных к Международному Дню Культуры 15 апреля

23 апреля 2018 года в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования на международной научно-практической конференции «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики», одним из соорганизаторов которой выступило Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов (СПб отделение МЦР), прошло торжественное награждение победителей и призеров  городского смотра-конкурса оформления тематических выставок в библиотеках общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга ко Дню Культуры 15 апреля 2018 года. Благодарностями и ценными подарками от СПб отделения МЦР были награждены педагоги, чьи воспитанники показали высокие результаты в городском конкурсе сочинений ко Дню Культуры 15 апреля среди школьников Санкт-Петербурга.

Городской смотр-конкурс оформления тематических выставок «Герой как создатель и защитник культуры» в школьных библиотеках Санкт-Петербурга был организован Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов совместно с Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования при поддержке Ассоциация школьных библиотекарей Русского Мира.

Культура и героизм – явления глубоко и тесно взаимосвязанные, так как деятельность героической личности так или иначе связана с культурой. Герои – это великие творцы и мужественные защитники культуры, созидающие и охраняющие ее непреходящие ценности. Поэтому предложенная школьным библиотекарям тема для конкурса является крайне актуальной, в связи с разрушительным натиском психологии потребления и индивидуализма. И это нашло отклик среди участников данного конкурса, результатом чего стала организация глубоко продуманных книжных выставок в школьных библиотеках к Международному Дню Культуры и использование их для просветительской работы с учащимися.

По результатам работы жюри конкурса, в которое входили представители СПб отделения МЦР, Дипломами I степени и ценными подарками были награждены 4 победителя конкурса, а Дипломами II степени и призами – 7 дипломантов конкурса.

Вторым общегородским мероприятием, приуроченным ко Дню Культуры 15 апреля стал традиционный ежегодный конкурс сочинений среди школьников Санкт-Петербурга. Организаторами конкурса выступили СПб отделение Международного Центра Рерихов, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования при поддержке Ассоциация школьных библиотекарей Русского Мира.

В 2018 году этот конкурс отметил свой 20-летний юбилей и проводился под девизом «Пылайте сердцами, творите любовью!». На конкурс было представлено более 200 отобранных творческих работ школьников из 53 образовательных учреждений 15-ти административных районов Санкт-Петербурга. Определение лучших работ конкурса проводилось по трем возрастным группам: 4-5 кл., 6-8 кл., 9-11 кл..  

Можно отметить, что востребованность такой формы взаимодействия и сотрудничества общественности и представителей системы образования подтверждает  активный отклик на темы Дня Культуры со стороны педагогов и неоднократное их награждение Грамотами за активное участие от Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, а также включение ежегодного конкурса сочинений, посвященного Дню Культуры, в правительственные Программы:  в 2009-2011 гг. в программу «Поддержки и развития чтения в Санкт-Петербурге»; в 2012-2014 гг. в городскую программу «Культурная столица».

Таким образом, практика проведения ежегодного Дня Культуры в школах Санкт-Петербурга подтверждает жизненную необходимость воплощения идеи Н.К. Рериха о проведении Международного Дня Культуры под Знаменем Мира, который объединит наиболее просвещенных людей в стремлении осознать и сохранить общечеловеческие культурные ценности.

 

 



Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов