Архив новостей отделения

18.04.2018

XIV Ежегодная научно-практическая конференция "Мир через культуру. Культурное наследие детям и родителям" в Библиотеке Истории и культуры Петербурга



16 апреля 2018 г. в Библиотеке истории и культуры Петербурга прошла XIV Ежегодная научно-практическая конференция «Мир через культуру. Культурное наследие детям и родителям». В конференции приняло участие Санкт-Петербургское отделение Международного центра Рерихов.
С докладом «Значение творчество Рерихов в эстетическом и патриотическом воспитании подрастающего поколения» выступила руководитель выставочного направления в школах Санкт-Петербурга Морозова М.Я.

В докладе было отмечено, что за время  многолетней деятельности Cанкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов  выставки репродукций картин Николая Константиновича и Святослава Николаевича  Рерихов, которые сопровождаются лекциями с показом видео-презентаций, охватили более 70 средних общеобразовательных учебных заведений разных районов Санкт-Петербурга.

Ставя перед собой задачу эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения, во время презентации присутствующим рассказывают о патриотической жизни Н.К.Рериха.  Вся его жизнь это великое служение  во благо человечества. Его искусство вдохновляет стать лучше,   призывает  преобразовывать свою жизнь, быть примером высокой этики, наполнить свою жизнь сознательностью, культурой и служением Родине и человечеству.

В его знаменитой серии картин «Санкта» («Святые»), написанной в 1922 г., Рерих прославляет нравственную силу русского народа, его духовность. В них звучит душа русской земли и неотделимая от нее душа русского человека. Содержание картин,  посвященных святым и подвижникам всех времен и народов, которые входят в серию картин «Знамена Востока» написанных в 1924-1925 г., невольно влияет на присутствующих и побуждает их стать чище, правдивее, развивают в них стремление к красоте и благородству.

Во время презентации, слушая рассказ о неповторимых горных пейзажах Николая Константиновича,  ребята узнают о красоте мира горнего. Перед ними раскрывается  величественная симфония ослепительных вершин и бесконечное разнообразие красочных сочетаний.

В докладе отмечалось, что большое влияние на подрастающее поколение оказывает лекция с показом видео-презентации «Пакт Рериха. История и современность». «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» (Пакт Рериха), а так же картины, такие как «Мадонна Орифламма», «Мадонна Защитница» и др., в которых Рерих символически утверждает идею высокого назначения мира,  неустанно призывают к дружелюбию, терпимости, взаимопониманию, сотрудничеству, гуманизму.


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов