Архив новостей отделения

08.02.2012

Выставка «Мыслители-космисты» в библиотеке им.В.Г.Короленко, Санкт-Петербург








Фоторепортаж

8 февраля 2012 г. в Библиотеке им.В.Г.Короленко (Санкт-Петербург, ул.Бухарестская, 23\1) состоялось открытие выставки «Мыслители-космисты», подготовленной к показу Санкт-Петербургским Отделением Международного Центра Рерихов. Открытие выставки провел председатель Санкт-Петербургского Отделения Международного Центра Рерихов Э.А.Томша. Мероприятие освещали средства массовой информации Фрунзенского района Санкт-Петербурга: телевизионный кабельный канал ТКТ ТВ и газета «Фрунзенский район».

Выставка «Мыслители-космисты» посвящена деятелям науки и культуры, внесшим важнейший вклад в развитие идей космизма в науке, философии, литературе и искусстве. Каждому из представителей мировоззренческого течения космизма посвящен отдельный стенд с кратким текстом, в котором упоминаются основные вехи творческого вклада выдающихся деятелей науки и культуры. На выставке также представлена подборка книг по научному и творческому наследию мыслителей-космистов. Книги выставлены в читальном зале библиотеки и с ними можно познакомиться в течение всего времени демонстрации выставки.

Э.А.Томша, председатель Санкт-Петербургского Отделения Международного Центра Рерихов, открывая выставку, отметил важность освещения вопросов, связанных с космизмом, его исторической роли в формировании истоков зарождения современной космонавтики и других наук, занимающихся изучением космического мироздания и Вселенной.

Выставка делает акценты на тех деятелях науки и культуры России, которые, каждый в своей области, закладывали основы космического мышления, способствуя расширению сознания человечества и нашедших отражение в современных открытиях и исследованиях космоса. Э.А.Томша обратил внимание слушателей на представителей науки, таких как А.Л.Чижевский, В.В.Вернадский, К.Э.Циолковский, М.Ломоносов, представителей религиозного направления мысли, таких как В.С. Соловьев и П.А. Флоренский, деятелей искусства, таких как М.К.Чюрлёнис, А.Н.Скрябин и Н.К.Рерих, философов, таких как Н.Ф.Федоров, Н.И.Пирогов, Е.И.Рерих. Каждый из мыслителей-космистов опередил своё время, их мысли, идеи и сейчас для многих становятся тем импульсом, который  раскрывает новые грани мироощущения и познания космической реальности.

Слушателями видео-презентации и экскурсии по выставке были школьники 7 классов ГОУ СОШ № 305 Фрунзенского Административного района Санкт-Петербурга. Библиотека им. В.Г.Короленко ведёт широкую культурно-просветительскую деятельность и  учащиеся 305 школы – частые участники мероприятий библиотеки. И в этот раз учащиеся с интересом прослушали экскурсию по выставке и видео-презентацию «Идеи космизма в философии, науке и искусстве», подготовленную и проведенную Э.А.Томшей, председателем Санкт-Петербургского Отделения МЦР. Видео-презентация проходила в форме беседы с учащимися. Э.А.Томша задавал школьникам вопросы во время рассказа, вовлекая тем самым детей в размышления по представляемой теме. Следует отметить хорошую подготовленность учащихся 7 классов 305 школы г.Санкт-Петербурга, для которых многие упоминаемые имена ученых и философов не оказались новыми.

Особое внимание Э.А.Томша уделил вкладу в развитие философии космизма семьи Рерихов, в частности, Николая Константиновича Рериха и Елены Ивановны Рерих, в творчестве которых наиболее полно раскрыты вопросы космического мышления и дана научная методология для научных, философских, искусствоведческих исследований в области вопросов космического мироустройства.

Выставка «Мыслители-космисты» продлится в библиотеке им. В.Г.Короленко (Санкт-Петербург, ул.Бухарестская, 23\1) до конца марта 2012 г.

Фоторепортаж


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов