Архив новостей отделения

05.03.2018

Выставка "Пакт Рериха. История и современность" в Браславе (Республика Беларусь)


Фоторепортаж


Именно укрепленные широкими понятиями Культуры, 

мы оберегаем ценности гения человечества. 
Именно Культура поможет нам не только оберегать их
как музейное достояние прошлого, 
но одухотворить эти сокровища, как вехи светлого будущего. 
Н.К.Рерих

 Braslav2.jpg  

Герб города Браслава

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» Международного Центра Рерихов пользуется большой популярностью в Белоруссии. 17 февраля 2017 года в городе Браславе (Витебская область), в здании Музея традиционной культуры состоялось открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Цель проекта – популяризация миротворческих идей выдающегося русского художника с мировым именем, писателя, ученого, путешественника, общественного деятеля планетарного масштаба Николая Константиновича Рериха. На выставке представлены материалы, посвященные истории зарождения, развития и осуществления Пакта, его актуальности в современном мире.

Город Браслав с населением десять тысяч человек расположился на северо-западе Белоруссии и является известным туристическим центром. Со всех сторон его окружают леса и живописные озера, благодаря которым Белоруссию часто называют «синеокой». Браславские озера – одна из живописных озерных групп Белорусского Поозерья. Причудливое кружево, состоящее из 30 больших и малых озер, соединенных между собой, раскинулось на площади около 114 кв. км.

Браслав – это древний белорусский город, со своей богатой историей. Уже в IX веке здесь сформировалось первое поселение. Первое письменное упоминание о Браславе датируется 1065 годом. В XIV столетии город стал частью Великого княжества Литовского, а в 1500 году получил Магдебургское право. Герб Браслава получен в 1792 году и относится к историко-геральдическим памятникам Беларуси. Он представляет собой изображение в голубом поле барочного щита золотого солнца, на котором находится голубой треугольник с изображением «ока всевидящего» – древнейшего символа человечества, известного многим философским учениям и религиям. В христианской иконографии глаз в центре солнечных лучей или в треугольнике с направленной вверх вершиной является символом божественной вездесущей силы или же Троицы. Браславчане считают, что «око провидения» на гербе Браслава в символической форме передает Божью опеку над городом и хранит его от всяких невзгод.

Браслав богат достопримечательностями. Это городище Замковой горы, где ежегодно проводятся рыцарские турниры, костел Рождества, храм Успения Пресвятой Богородицы, водяная мельница начала ХХ века, целебный родник Окменица и другие.

Научно-исследовательское учреждение культуры «Браславское районное объединение музеев» принимает около 44 тысяч туристов в год. Браславский музей традиционной культуры основан в 1991 году, находится на берегу озера Дривяты. В двух залах музея размещены экспонаты из тематических коллекций, отображающих традиции народной культуры региона. Ольга Леонидовна Антонёнок, директор «Браславского районного объединения музеев», приняла деятельное участие в организации и проведении выставки. К открытию выставки «Пакт Рериха. История и современность» сотрудники музея, администрация и творческая интеллигенция города подошли с большим уважением и энтузиазмом.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Юлия Вячеславовна Чегарина приветствовала участников выставки, подчеркнув, насколько актуальны идеи Пакта Рериха в современном мире. В своем выступлении Юлия Вячеславовна также отметила красоту и смысловую насыщенность выставки, пожелала всем браславчанам и туристам вынести как можно больше полезного от знакомства с творчеством Н.К. Рериха.

Заведующая Музеем традиционной культуры г. Браслава Элеонора Владимировна Зинкевеч напомнила, что в 2012 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже под патронатом ЮНЕСКО, Министерства культуры РФ, а также при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации стартовал Международный культурно-просветительский выставочный проект Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность». Выставка побывала практически во всех странах Европы. В Беларуси она прошла более чем в 20 городах и поселках благодаря деятельности сотрудников Белорусского отделения МЦР. Элеонора Владимировна обратила внимание присутствующих на то, что культурно-просветительская работа Международного Центра Рерихов по популяризации миротворческих идей Пакта Рериха и Знамени Мира была высоко оценена мировым сообществом: в 2016 году Международный Центр Рерихов был номинирован на Нобелевскую премию и стал номинантом премии «Гражданская инициатива».

Главный хранитель фондов Браславского отделения музеев Михаил Марьянович Куханович поделился своими впечатлениями об экспозиции выставки и ее богатом содержании. Он рассказал о масштабах творческого гения Николая Константиновича Рериха. Этот удивительный человек сочетал в себе многие грани таланта и широту воззрений, и неудивительно, что подписание юридического договора по защите Культуры – это инициатива Н.К. Рериха. В своих полотнах Рерих прежде всего стремился передать смысл своих гуманистических идей, разъяснить языком живописи неотложность действий по защите Культуры, которая формирует духовное поле нашей планеты. Михаил Марьянович также познакомил всех с той большой работой, которая проводится в научно-исследовательском учреждении культуры «Браславское районное объединение музеев» по сохранению культурной памяти Браславского края, которая воплощена в объектах материального и нематериального культурного наследия.

Продолжая мысль М.М. Кухановича о том, что в Беларуси 2018 год объявлен Годом малой родины, Т.С. Захарова, сотрудник отделения МЦР в Белоруссии, рассказала, что многие, знакомясь с биографией Н.К. Рериха в рамках проекта «Пакт Рериха. История и современность», отмечают, что через любовь к своей родине и благодаря изучению культуры России от самых ее истоков сформировалась самобытная глубина творческого стиля Н.К. Рериха. Путешествуя по всему миру, поднимая и глубоко изучая культурно-исторический пласт народов мира, Н.К. Рерих убедился в общности духовных исканий человечества, в непреходящей ценности и жизненности этических заветов великих мыслителей. Рерих посвятил много полотен духовным Учителям человечества, их заветам и при этом оставался русским художником, неразрывно связанным с традициями русской культуры. «Для народа русского мы трудились…» – напишет о себе и своей семье Н.К. Рерих. Жизнь и творчество Николая Константиновича дают пример для каждого творческого человека, как приобщиться к лучшим достижениям мировой культуры и сохранить свои культурные корни, связанные с малой родины. Идеи Пакта актуальны в современном мире: в последнее время защищено несколько диссертационных исследований по теме Пакта Рериха.

По традиции, перед началом экскурсии участники мероприятия сфотографировались на фоне Знамени Мира.

Сотрудники отделения МЦР в Белоруссии Т.С. Захарова и И.Р. Альсевич во время экскурсии по выставке познакомили школьников и взрослых с основными вехами жизни и творчества Н.К. Рериха в контексте формирования идей Пакта и истории его подписания. Были рассмотрены вопросы, связанные с необходимостью сохранения и приумножения культурного потенциала человечества. Н.К. Рерих входил в плеяду тех мыслителей ХХ века, которые глубоко понимали истинное значение культуры, ее определяющую роль в эволюционном развитии человечества; рассказали о знаке Триединства – объединительном символе всех культур и эпох, о культурных инициативах, связанных с популяризацией идей Знамени Мира: Знамя Мира в космосе, Знамя Мира на Южном полюсе и т.д. В конце экскурсии посетители выставки познакомились с рядом живописных полотен Н.К. Рериха. Сотрудники отделения рассказали о картинах, посвященных славянской тематике, и картинах, написанных для международных конференций по продвижению Пакта.

На открытии выставки педагоги Браславской детской школы искусств Ольга Кристалевич, Татьяна Петухова, Николай Протасов, Вячеслав Титович исполнили музыкальные произведения Л. Боккерини, П.И. Чайковского, И.А. Тамарина, Д.Д. Шостаковича, А. Пьяццоллы. Музыканты создали прекрасную атмосферу праздника.

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» будет экспонироваться в Музее традиционной культуры города Браслава до 30 марта 2018 года.


См.также на сайте Международного Центра Рерихов



Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов