Архив новостей отделения

02.02.2012

В Артёмовске (Украина) открылась выставка «Мыслители-космисты»











02.02.2012 в Артёмовском краеведческом музее (г. Артёмовск, Украина) открылась выставка "МЫСЛИТЕЛИ - КОСМИСТЫ", посвященная 133-летию со дня рождения выдающегося мыслителя, философа-космиста ХХ-го века, Елены Ивановны Рерих.

Материалы для выставки были предоставлены Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов и оформлены для экспонирования сотрудниками Артёмовского Рериховского общества.

Выставка представляет портреты, биографии и высказывания великих деятелей культуры и науки, которые рассматривали человека как часть Космоса, способную влиять на его эволюцию, кто обладал новым космическим мышлением.

Мироощущение единства человека и всего Мироздания было свойственно М.В. Ломоносову, В.Ф. Одоевскому, Г.Р. Державину, А.С. Пушкину, Ф.И. Тютчеву, В.С. Соловьёву, Н.И. Пирогову, – которых можно назвать предтечами нового космического мышления. 

Идеями взаимосвязи человечества и Космоса наполнены художественные полотна М.А.Врубеля, М.К.Чюрлёниса, Н.К.Рериха, С.Н.Рериха и музыка А.Н.Скрябина, научные и философские работы Н.Ф. Фёдорова, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, П.А. Флоренского и А.Л.Чижевского, философские труды Е.П.Блаватской и семьи Рерихов.

На презентации выставки было особо отмечено, что космизм, как философское учение, зародилось на рубеже XIX –XX вв. и было продолжено  в философском наследии семьи Рерихов. Все мыслители-космисты отличались целостностью мировоззрения, способностью охватить в единстве земные и космические процессы, связать их единой нитью и предвосхитить будущее. Жизнь каждого из них отвечала сути излагаемых учений и взглядов. Они жили в соответствие с Высшими законами, ставшими законами их личной жизни.

Для нас, жителей XXI в., космическое мышление становится той ступенькой, на которую мы сможем подняться, если осмыслим наследие мыслителей-космистов и научимся черпать из него вдохновение для собственной жизни, приближая то будущее, которое они утверждали в своем творчестве.

Выставка сопровождается экскурсионным обслуживанием, раскрывающим суть космизма.

Выставка работает ежедневно с 8 до 16.00 и продлится до 01.03.2012 г.

По материалам сайта Артемовского Рериховского Общества,

Выставка "МЫСЛИТЕЛИ - КОСМИСТЫ" в Артёмовске 02.02.2012г.

http://art-roerich.org.ua/culture/exhibitions.html


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов