Архив новостей отделения

27.01.2012

Лекторий Санкт-Петербургского Отделения МЦР. Пятая лекция из цикла «Знамена Востока». Тема лекции: «Моисей. Картина Н.К.Рериха «Моисей-водитель» 1925 г».











В Библиотеке Истории и культуры  Санкт-Петербурга ( ул.Марата  д. 72 ) в рамках лектория Санкт-Петербургского отделения  состоялась пятая лекция из цикла «Знамена Востока». Тема лекции: «Моисей. Картина Н.К.Рериха «Моисей-водитель» 1925 г». Лекцию с  видео-презентацией представила руководитель выставочного отдела, член СПб отделения МЦР Морозова М. Я.

Моисей - в преданиях индуизма и христианства первый пророк Яхве и основатель его религии, законодатель, религиозный наставник и политический вождь еврейских племен, в так называемом исходе из Египта в Ханаан (Палестину).

Моисей - самый великий человек в истории еврейского народа, оказавший в то же время влияние на многие стороны всей общественной культуры.  Пятикнижие – так называемый Моисеев Закон (Тора на древнееврейском) - пять первых книг канонической еврейской и христианской  Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. В своем Пятикнижии он заложил основы законодательства и нравственности, запечатлел историю, быт, религию и национальные особенности своего народа. Пятикнижие Моисея – великий памятник культуры, обнаруживающий огромный писательский дар его создателя.

Моисей в полном смысле был  Вождем и Законодателем, и на нем лежала тяжелая задача создать народ из кочевого племени, находившего в долгом рабстве и в силу этого, усвоившего все отрицательные черты, и заложить в нем  основы порядка, строительства и государственности. 

Картина «Моисей – водитель» написана Николаем Константиновичем в 1925 г. На картине «Моисей-водитель» на горе Синай внемлет приказам  Всевышнего.  Поза Моисея на коленях с простертыми вперед руками - знак обращения к Высшим Силам. Вокруг его головы пламенеет сияние, горные ущелья  и дали тонут в фантастическом фиолетовом мареве.

В конце встречи был показан отрывок из  кинофильма: Библейские сказания: Моисей / The Bible: Moses - производство США / Чехия / Великобритания / Франция / Италия / Германия / Испания (1996).


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов