Архив новостей отделения

13.12.2017

Татьяна Иванова. «Глубины Варяжского моря»



Татьяна Иванова. «Глубины Варяжского моря»

Картина «Выступление в поход (Варяжское море)» Н.К. Рериха является смысловым фокусом, вокруг которой выстроен лекционный цикл «Древняя Русь и Скандинавия», завершаемый данной лекцией, состоявшейся 26 ноября 2017 г.

В этом монументальном полотне, вошедшем в серию работ первых десятилетий XX века, посвященных варяжской теме, Н.К. Рерих предстает не только как художник, но и как историк, глубоко изучавший взаимопроникновение скандинавской и древнерусской культур по различным источникам и археологическим артефактам. Впервые картина была показана публике на выставке объединения «Мир искусства», прошедшей в декабре 1910 г. – январе 1911 г. в Санкт-Петербурге. Затем экспонировалась на многих выставках европейских стран и США. За участие в выставках в городах Швеции Н.К. Рерих был награжден Королевским Шведским орденом Полярной Звезды. Долгие годы картина находилась в частной коллекции. С 2005 года принадлежит собранию общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Не менее интересным, чем провенанс картины, является ее сюжет. «Выступление в поход» – глубоко историческое, героическое и в то же время лирическое произведение. Слушатели узнают, как художник подходил к работе над картиной, какие этапы предшествовали окончательному варианту, а также получат представление о драме исторических личностей, изображенных на ней.

Видео:

См.также на сайте Международного Центра Рерихов

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов