Архив новостей отделения

21.06.2017

Первые Шапошниковские чтения: подходы и направления к изучению творческого наследия Людмилы Васильевны Шапошниковой (1926-2015)


30 июля 2017 г. в 12.00 в Москве по адресу: ул. Пречистенка, 10/2, стр. 1, состоятся «Первые Шапошниковские чтения: подходы и направления к изучению творческого наследия Людмилы Васильевны Шапошниковой (1926‑2015)».

Цель Чтений состоит в привлечении ученых к исследованию научно-философского наследия, жизни и творчества Людмилы Васильевны Шапошниковой – известного российского ученого, индолога, философа, писателя, крупного общественного деятеля, создателя общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве – международного культурного центра по изучению, сохранению и популяризации творческого наследия семьи Рерихов. Л.В. Шапошникова является ведущим исследователем этого наследия, смысловым стержнем которого выступает философское учение Живая Этика, принесенная миру Рерихами.

Л.В. Шапошникова впервые обосновала наиболее важные особенности Живой Этики как философии космической реальности. Одним из важнейших научных свершений ученого явилось концептуальное обоснование происходящего процесса формирования нового космического мышления, в рамках которого осуществляется становление новой системы познания.

В фундаментальных монографиях Л.В. Шапошниковой «Веления Космоса», «Мудрость веков», «Град Светлый. Новое планетарное мышление и Россия», «Тернистый путь Красоты», «Великое путешествие», «Земное творчество космической эволюции», «Свет и тернии космического пути планеты Земля» заложена основа нового понимания и осмысления мирового исторического процесса, эволюционного пути России, культуры и цивилизации, роли человека в космической эволюции. Л.В. Шапошникова предложила научный подход к пониманию духовно-нравственных основ этой эволюции, что является актуальным в современную эпоху.

Формируя новое научное мировоззрение, которое опирается на единство человеческих, исторических, природных и космических факторов, Л.В. Шапошникова стала одним из родоначальников новой научной школы рериховедения – культурно-исторических исследований, связанных с изучением философского, научного и художественного наследия семьи Рерихов.

Срок представления тезисов для участия в чтениях – до 15 июля 2017 г.

Объем тезисов – 2 страницы 14 кеглем через 1,5 интервала.

Включение в программу тем выступлений осуществляется на основании рассмотрения тезисов решением оргкомитета, который оставляет за собой право включать в программу чтений не все присланные заявки.

Регламент выступлений – до 10 минут.

Электронный адрес чтений: alla_1998_roma@mail.ru

Оргкомитет чтений

См.также на сайте Международного  Центра Рерихов


 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов