Архив новостей отделения

08.06.2017

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» на о. Итуруп (Курильские острова)


Фоторепортаж

2 июня 2017 г. в Курильском краеведческом музее прошло торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» Международного Центра Рерихов, организованная музеем при поддержке Владивостокского Рериховского общества. На Курилы выставка прибыла морем из Владивостока.

Курильск расположен на острове Итуруп (Курильские острова) на берегу Охотского моря. В городе имеются морской порт, рыбозавод по воспроизводству горбуши, сейсмическая станция, метеостанция, станция цунами, краеведческий музей. Поселение было основано в конце XVIII века русскими землепроходцами на месте поселения коренных жителей айнов, существовавшего со II тысячелетия до н. э. В 1800 году без объявления войны остров был занят японскими войсками. В 1855 году Итуруп отошёл к Японии по Симодскому договору в составе Южных Курил. В 1945 г. по итогам Второй мировой войны, после капитуляции Японии, остров включён в состав СССР.

Курильский краеведческий музей, принявший выставочный проект, занимает современное помещение в культурно-спортивном комплексе и насчитывает более 6000 единиц хранения. Музей был создан в 1986 г. и в настоящий момент знакомит жителей и гостей острова с археологией, этнографией, историей освоения Курильских островов, флорой, фауной и геологией вулканического острова.

Выставку открыла директор музея Елена Борисовна Каирская, которая поблагодарила Международный Центра Рерихов и всех соорганизаторов проекта в г. Курильске за возможность больше узнать о первом международном договоре защиты культурных ценностей – Пакте Рериха.

Представитель МЦР Людмила Тертычная, проделавшая долгий путь из Владивостока на Курилы, оказала содействие в составлении экспозиции выставки, а также вручила музею Знамя Мира, специально изготовленное для г. Курильска. Также она провела экскурсию и познакомила гостей выставки с многогранной миротворческой деятельностью Н.К. Рериха и Международного Центра Рерихов.

На Курилах годом ранее выставочный проект, посвященный Пакту Рериха, с успехом прошел на соседнем острове Кунашир в Южно-Курильском краеведческом музее.

Жители и гости острова могут ознакомиться с выставкой до 30 июня 2017 г. по адресу: о. Итуруп, г. Курильск, Приморское шоссе, д.5.

См. также на сайте Международного Центра Рерихов

 


 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов