Архив новостей отделения

21.12.2011

Юбилейная презентация журнала «Культура и время» и выставка «По маршруту Мастера» Л.В.Шапошниковой в музее В.В. Набокова.








Фоторепортаж

21 декабря 2011 года в Музее В.В. Набокова Филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, состоялась презентация, посвященная 10-летнему юбилею общественно-научного и художественного журнала «Культура и время» и в рамках презентации – открытие выставки фотографий «По маршруту Мастера» Л.В.Шапошниковой – шеф-редактора журнала «Культура и время», генерального директора Центра-Музея имени Н.К. Рериха, ученого с мировым имененм, лауреата Премии Дж.Неру, академика РКАЦ и РАЕН, заслуженного деятеля искусств РФ.

Организаторами праздничного мероприятия выступили Музей В.В.Набокова, редакция журнала «Культура и время» Международного Центра Рерихов и Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов.

Торжественное мероприятие открыла Татьяна Олеговна Пономарева – директор музея В.В.Набокова. Арт-директор журнала «Культура и время» Галина Смоленская рассказала о содержании журнала, его рубриках, отражающих грани Культуры в самых разных областях искусства и науки.

Консул Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге, г-н Ганди, в своем выступлении поздравил арт-директора журнала с юбилейной датой и отметил, что многолетнее сотрудничество Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге с Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов в различных проектах, находит отражение в журнале «Культура и время» - красиво иллюстрированном и содержательным.

Десять лет назад, в 2001 году вышел первый номер журнала «Культура и время», учредителем и издателем которого является Международный Центр Рерихов (Москва). За юбилейный период журнал познакомил широкий круг читателей с новыми достижениями науки и искусства, уникальными художественными произведениями, культурными традициями стран Запада и Востока. Сегодня журнал «Культура и время» раскрывает широчайший смысл понятия Культура, показывая его удивительные и во многом неожиданные грани. Журнал выходит 4 раза в год. В каждом номере представлены интереснейшие материалы о проблемах русской и мировой культуры, статьи о творчестве выдающихся мыслителей, о многогранном и богатом наследии Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов, их талантливых сыновей, – Юрия Николаевича и Святослава Николаевича. Тема Красоты была центральной в творчестве этой замечательной семьи. Именно поэтому пророческая фраза Ф.М. Достоевского «Красота спасет мир» стала девизом журнала «Культура и время».

Серьезность, компетентность, глубина публикаций журнала сочетаются в нем с профессиональной современной полиграфией и эксклюзивным подбором превосходных цветных иллюстраций. Журнал был награжден Знаком отличия «Золотой фонд прессы – 2008», наряду с рядом других печатных СМИ России и рекомендован российским библиотекам для комплектования своих фондов.

После презентации журнала «Культура и время» в большом зале музея В.В.Набокова открылась выставка фотографий Л.В.Шапошниковой «По маршруту Мастера». Татьяна Олеговна Пономарева – директор музея В.В.Набокова, поздравила всех присутствующих с открытием выставки и отметила, что в романе В.Набокова «Дар» большая часть отведена путешествию отца главного героя по Центральной Азии. Известно, что поездка в Центральную Азию была главной мечтой В.Набокова, которая, к сожалению, так и не осуществилась.

Эдуард Антонович Томша, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов, рассказал присутствующим о содержании выставки, о научной, культурной и подвижнической деятельности Людмилы Васильевны Шапошниковой. Он отметил, что выставка художественных фотографий «По маршруту Мастера» Л.В. Шапошниковой по своему содержанию уникальна. На экспозиции представлены фотографии мест, связанных с маршрутом Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха (1923 - 1928 гг.), сделанных Л.В. Шапошниковой в 1970-е годы во время ее научных исследований на Алтае, в Монголии, Тибете и Индии. Своими фотографиями Л.В. Шапошникова дает возможность зрителям стать свидетелями пути, пройденного Н.К. Рерихом в его исследовании единых истоков Культуры, объединяющих Восток и Запад. В заключении Э.А Томша отметил, что открытие выставки и юбилейная презентация журнала «Культура и время» проходят в год 85-летнего юбилея Л.В. Шапошниковой, которой совсем недавно приказом Президента России был вручен орден «За заслуги перед Отечеством IV степени».

Председатель Правления Санкт-Петербургского Союза ученых Лев Яковлевич Боркин рассказал присутствующим о недавней научной экспедиции по северным склонам Гималаев, маршрут которой определился благодаря книге Л.В. Шапошниковой «По маршруту Мастера». Он особенно отметил, что фотографии Гималаев, сделанные Л.В. Шапошниковой сорок лет назад, сейчас выглядят также прекрасно, и зовут к новым путешествиям.

В честь юбилейной презентации и открытия выставки состоялось выступление ансамбля народного танца «Радость жизни» - лауреата международных конкурсов исполнителей индийского танца, фольклорного искусства, народного творчества и молодежных фестивалей национальных культур, художественный руководитель Антонова Наталья Федоровна. Танцы народов Индии внесли свой колорит в юбилейное мероприятие и дали возможность гостям соприкоснуться с национальными традициями многоликой культуры Индии.

См.также:

www.nabokovmuseum.org;

См.также на портале Музеи России:

http://www.museum.ru/N44734

http://www.museum.ru/N44738

 

Фоторепортаж


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов